RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. матем. физ., анал., геом.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. физ., анал., геом., 1999, том 6, номер 1/2, страницы 158–181 (Mi jmag407)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Upper semicontinuity of attractors of semilinear parabolic equations with asymptotically degenerating coefficients

[Полунепрерывность сверху аттракторов нелинейных параболических уравнений с асимптотически вырождающимися коэффициентами]

I. D. Chueshova, L. S. Pankratovb

a Department of Mechanics and Mathematics, Kharkov State University, 4 Svobody Sqr., 310077, Kharkov
b Mathematical Division, B. Verkin Institute for Low Temperature Physics and Engineering, National Academy of Sciences of Ukraine, 47 Lenin Ave., 310164, Kharkov, Ukraine

Аннотация: Рассматривается начально–краевая задача для нелинейного параболического уравнения вида
$$ \frac{\partial u^\varepsilon}{\partial t}-\sum_{i,j=1}^n\frac{\partial}{\partial x_i}(a^\varepsilon_{ij}(x)\frac{\partial u^\varepsilon}{\partial x_j})+f(u^\varepsilon)=h^\varepsilon (x), \qquad x\in\Omega, \quad t\in(0,T), $$
коэффициенты $a^\varepsilon_{ij}(x)$ которого зависят от малого параметра $\varepsilon$, так что $a^\varepsilon_{ij}(x)$ имеют порядок $\varepsilon^{3+\gamma}$ $(0\le\gamma<1)$ на множестве сферических колец $G^\alpha_\varepsilon$ толщины $d_\varepsilon = d\varepsilon^{2+\gamma}$. Кольца периодически (с периодом $\varepsilon$) распределены в области $\Omega$. На множестве $\Omega \setminus\bigcup_\alpha G^\alpha_\varepsilon$ эти коэффициенты равны постоянной величине. Изучается асимптотическое поведение глобального аттрактора ${\mathcal A}_\varepsilon$ этой задачи при $\varepsilon \rightarrow 0$. Показано, что глобальные аттракторы ${\mathcal A}_\varepsilon$ сходятся в соответствующем смысле к слабому глобальному аттрактору ${\mathcal A}$ усредненной модели, которая представляет собой систему, состоящую из параболического уравнения в частных производных и связанного с ним обыкновенного дифференциального уравнения.

Полный текст: PDF файл (376 kB)
Полный текст: http:/.../abstract.php?uid=m06-0158e

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 12.06.1997
Язык публикации: английский

Образец цитирования: I. D. Chueshov, L. S. Pankratov, “Upper semicontinuity of attractors of semilinear parabolic equations with asymptotically degenerating coefficients”, Матем. физ., анал., геом., 6:1/2 (1999), 158–181

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ChuPan99}
\by I.~D.~Chueshov, L.~S.~Pankratov
\paper Upper semicontinuity of attractors of semilinear parabolic equations with asymptotically degenerating coefficients
\jour Матем. физ., анал., геом.
\yr 1999
\vol 6
\issue 1/2
\pages 158--181
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jmag407}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1699445}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1052.35509}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jmag407
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jmag/v6/i1/p158

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Pankratov L., Chueshov I., “Non-linear acoustic oscillations in a strongly inhomogeneous medium”, 10th International Conference on Mathematical Methods in Electromagnetic Theory, Conference Proceedings, 2004, 41–44  crossref  isi
    2. Novruzov E., “Quantitative Homogenization of Attractors of Non-Newtonian Filtration Equations”, Math Probl Eng, 2010, 173408  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Khrabustovskyi A., Plum M., “Spectral Properties of An Elliptic Operator With Double-Contrast Coefficients Near a Hyperplane”, Asymptotic Anal., 98:1-2 (2016), 91–130  crossref  zmath  isi  scopus
    4. Caraballo T., Herrera-Cobos M., Marin-Rubio P., “Robustness of Time-Dependent Attractors in H-1-Norm For Nonlocal Problems”, Discrete Contin. Dyn. Syst.-Ser. B, 23:3 (2018), 1011–1036  crossref  zmath  isi  scopus
    5. Chechkin G.A., Chepyzhov V.V., Pankratov L.S., “Homogenization of Trajectory Attractors of Ginzburg-Landau Equations With Randomly Oscillating Terms”, Discrete Contin. Dyn. Syst.-Ser. B, 23:3 (2018), 1133–1154  crossref  zmath  isi  scopus
  • Просмотров:
    Эта страница:95
    Полный текст:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020