RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. матем. физ., анал., геом.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. физ., анал., геом., 1997, том 4, номер 1/2, страницы 75–83 (Mi jmag448)  

Ортогонально инвариантные римановы метрики на вещественных грассмановых многообразиях

С. Е. Козлов

Санкт-Петербургский государственный университет, Россия, 198904, г. Санкт-Петербург, ул. Библиотечная 2

Аннотация: Дается полное описание в целом двухпараметрического семейства всех возможных $SO(4)$-инвариантных римановых метрик на вещественных грассмановых многообразиях $G_{2,4}$ и $G_{2,4}^+$. Формулируется некоторое экстремальное свойство, выделяющее каноническую метрику среди всех метрик такого семейства в случае многообразия $G_{2,4}$. На основе полученного дано новое, краткое геометрическое доказательство единственности (с точностью до постоянного множителя) инвариантных метрик на многообразиях $G_{p,n}$ и $G_{p,n}^+$ при $(p,n)\ne(2,4)$ и указана эта метрика. Использовано вложение грассмановых многообразий в пространстве поливекторов $\Lambda_{p,n}$, рассматриваемое как евклидово пространство размерности $(\frac{n}{p})$. Внутренние вопросы геометрии грассмановых многообразий решаются средствами внешней геометрии.

Полный текст: PDF файл (1369 kB)
Полный текст: http:/.../abstract.php?uid=m04-0075r

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 23.10.1995

Образец цитирования: С. Е. Козлов, “Ортогонально инвариантные римановы метрики на вещественных грассмановых многообразиях”, Матем. физ., анал., геом., 4:1/2 (1997), 75–83

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz97}
\by С.~Е.~Козлов
\paper Ортогонально инвариантные римановы метрики на вещественных грассмановых многообразиях
\jour Матем. физ., анал., геом.
\yr 1997
\vol 4
\issue 1/2
\pages 75--83
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jmag448}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0967.53034}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jmag448
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jmag/v4/i1/p75

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:54
    Полный текст:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019