RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. матем. физ., анал., геом.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. физ., анал., геом., 1997, том 4, номер 1/2, страницы 212–247 (Mi jmag456)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

On isometric reflections in Banach spaces

[Об изометрических отражениях в банаховых пространствах]

A. Skorik, M. G. Zaidenberg

Institut Fourier de Mathématiques, Université Grenoble I, BP 74, 38402 Saint Martin d'Hères-cédex, France

Аннотация: Получена следующая характеризация гильбертовых пространств. Пусть $E$ – банахово пространство, единичная сфера $S$ которого обладает гиперплоскостью симметрии. В этом случае $E$ является гильбертовым пространством тогда и только тогда, когда удовлетворяется какое-либо из следующих двух условий: а) группа изометрии $\operatorname{Iso}E$ пространства $E$ имеет плотную орбиту на $S'$; б) единичная компонента $G_0$ группы $\operatorname{Iso}E$, наделенной сильной операторной топологией, действует топологически неприводимо на $E$.
Приводятся некоторые результаты о бесконечномерных группах Коксетера, порожденных изометрическими отражениями, которые позволяют анализировать структуру групп изометрии, содержащих достаточно много отражений.

Полный текст: PDF файл (6996 kB)
Полный текст: http:/.../abstract.php?uid=m04-0212e
Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 25.12.1995
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. Skorik, M. G. Zaidenberg, “On isometric reflections in Banach spaces”, Матем. физ., анал., геом., 4:1/2 (1997), 212–247

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SkoZai97}
\by A.~Skorik, M.~G.~Zaidenberg
\paper On isometric reflections in Banach spaces
\jour Матем. физ., анал., геом.
\yr 1997
\vol 4
\issue 1/2
\pages 212--247
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jmag456}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jmag456
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jmag/v4/i1/p212

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Guerrero J., Palacios A., “Isometries Which Are One-Dimensional Perturbations of the Identity”, Q. J. Math., 50:198 (1999), 147–153  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Guerrero J., Palacios A., “The Geometry of Convex Transitive Banach Spaces”, Bull. London Math. Soc., 31:3 (1999), 323–331  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Guerrero J., Palacios A., “Isometric Reflections on Banach Spaces After a Paper of a. Skorik and M. Zaidenberg”, Rocky Mt. J. Math., 30:1 (2000), 63–83  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Randrianantoanina B., “A Note on the Banach-Mazur Problem”, Glasg. Math. J., 44:1 (2002), 159–165  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Aizpuru A., Gardia-Pacheco F., Rambla F., “Isometric Reflection Vectors in Banach Spaces”, J. Math. Anal. Appl., 299:1 (2004), 40–48  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Kalton N.J., “The Complemented Subspace Problem Revisited”, Studia Math., 188:3 (2008), 223–257  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Talponen J., “Convex-Transitive Characterizations of Hilbert Spaces”, Proc. R. Soc. Edinb. Sect. A-Math., 139 (2009), 633–659  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Javier Garcia-Pacheco F., “Geometry of Isometric Reflection Vectors”, Math. Slovaca, 61:5 (2011), 807–816  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Garcia-Pacheco F.J., “Isometric Reflections in Two Dimensions and Dual l-1-Structures”, Bull. Korean. Math. Soc., 49:6 (2012), 1275–1289  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:55
    Полный текст:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019