RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. матем. физ., анал., геом.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. матем. физ., анал., геом., 2011, том 7, номер 4, страницы 333–351 (Mi jmag517)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

On the Neumann boundary controllability for the non-homogeneous string on a segment

[Об управляемости граничными условиями Неймана для неоднородной струны на отрезке]

K. S. Khalina

Mathematics Division, B. Verkin Institute for Low Temperature Physics and Engineering, National Academy of Sciences of Ukraine, 47 Lenin Ave., Kharkiv 61103, Ukraine

Аннотация: Изучена управляемая система $w_{tt}=w_{xx}-q(x)w$, $w_x(0,t)=u(t)$, $w_x(d,t)=0$, $x\in(0,d)$, $t\in(0,T)$, $d>0$, $0<T\leq d$ is considered. Here $q\in C^1[0,d]$, $q>0$, $q'_+(0)=q'_-(d)=0$, $u$ — управление, $|u(t)|\leq 1$ на $(0,T)$. Получены необходимые и достаточные условия 0-управляемости и e-управляемости для этой системы. Поставленные задачи управляемости рассматриваются в модифицированных пространствах Соболева. Управления, которые решают эти задачи, получены в явном виде. Также доказано, что среди решений тригонометрической проблемы моментов Маркова есть релейные управления, которые решают задачу e-управляемости.

Ключевые слова и фразы: волновое уравнение, проблема управляемости, управление Неймана, ограниченное предварительно заданной константой, модифициро-ванное пространство Соболева, задача Штурма–Лиувилля, оператор преобразования.

Полный текст: PDF файл (267 kB)
Полный текст: http:/.../abstract.php?uid=jm07-0333e
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 93B05, 35B37, 35L05, 34B24
Поступила в редакцию: 27.04.2011
Язык публикации: английский

Образец цитирования: K. S. Khalina, “On the Neumann boundary controllability for the non-homogeneous string on a segment”, Журн. матем. физ., анал., геом., 7:4 (2011), 333–351

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kha11}
\by K.~S.~Khalina
\paper On the Neumann boundary controllability for the non-homogeneous string on a segment
\jour Журн. матем. физ., анал., геом.
\yr 2011
\vol 7
\issue 4
\pages 333--351
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jmag517}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2893533}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1244.93025}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000301173400002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jmag517
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jmag/v7/i4/p333

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Khalina K.S., “Boundary Controllability Problems for the Equation of Oscillation of an Inhomogeneous String on a Semiaxis”, Ukr. Math. J., 64:4 (2012), 594–615  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. K. S. Khalina, “On the Neumann boundary controllability for the non-homogeneous string on a half-axis”, Журн. матем. физ., анал., геом., 8:4 (2012), 307–335  mathnet  mathscinet
    3. Fardigola L.V., “Transformation Operators of the Sturm-Liouville Problem in Controllability Problems for the Wave Equation on a Half-Axis”, SIAM J. Control Optim., 51:2 (2013), 1781–1801  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Khurshudyan A.Zh., “Generalized Control With Compact Support For Systems With Distributed Parameters”, Arch. Control Sci., 25:1 (2015), 5–20  crossref  mathscinet  isi  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:119
    Полный текст:40
    Литература:30

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019