RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2011, том 4, выпуск 1, страницы 61–69 (Mi jsfu162)  

Решение задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений методом генетического программирования

Сергей В. Бураковa, Евгений С. Семенкинb

a Институт математики, Сибирский федеральный университет, Красноярск, Россия
b Сибирский государственный аэрокосмический университет, Красноярск, Россия

Аннотация: Для решения задачи Коши предлагается использовать метод генетического программирования, который позволяет находить точное аналитическое решение, если оно существует, и приближенное аналитическое выражение в противном случае. Рассматриваются особенности решения задачи Коши этим методом. Представлены данные численных экспериментов, проведенных с использованием предложенного метода.

Ключевые слова: обыкновенные дифференциальные уравнения, задача Коши, численные методы, алгоритм генетического программирования.

Полный текст: PDF файл (166 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 519.622+004.8.023
Получена: 31.05.2010
Исправленный вариант: 25.07.2010
Принята: 10.10.2010

Образец цитирования: Сергей В. Бураков, Евгений С. Семенкин, “Решение задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений методом генетического программирования”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 4:1 (2011), 61–69

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BurSem11}
\by Сергей~В.~Бураков, Евгений~С.~Семенкин
\paper Решение задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений методом генетического программирования
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2011
\vol 4
\issue 1
\pages 61--69
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu162}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu162
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v4/i1/p61

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:702
    Полный текст:239
    Литература:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020