RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2011, том 4, выпуск 2, страницы 217–228 (Mi jsfu180)  

Boundary problems for Helmholtz equation and the Cauchy problem for Dirac operators

[Граничные задачи для уравнения Гельмгольца и задача Коши для операторов Дирака]

Alexander A. Shlapunov

Institute of Mathematics, Siberian Federal University, Krasnoyarsk, Russia

Аннотация: При изучении операторного уравнения $Au=f$ в пространствах Гильберта обычно требуется знать сопряженный $A^\star$ оператор для $A$. Решая некорректную задачу Коши для операторов типа Дирака в пространствах Лебега одним итерационным методом, мы предлагаем построить соответствующий сопряженный оператор при помощи нормально разрешимой смешанной задачи для уравнения Гельмгольца. Это ведет к описанию условий разрешимости задачи Коши и к построению ее точного и приближенных решений.

Ключевые слова: смешанная задача, уравнение Гельмгольца, операторы Дирака, некорректная задача Коши.

Полный текст: PDF файл (219 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.955+517.55
Получена: 01.12.2010
Исправленный вариант: 01.12.2010
Принята: 15.01.2011
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Alexander A. Shlapunov, “Boundary problems for Helmholtz equation and the Cauchy problem for Dirac operators”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 4:2 (2011), 217–228

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shl11}
\by Alexander~A.~Shlapunov
\paper Boundary problems for Helmholtz equation and the Cauchy problem for Dirac operators
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2011
\vol 4
\issue 2
\pages 217--228
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu180}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15607703}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu180
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v4/i2/p217

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:216
    Полный текст:66
    Литература:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019