RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2011, том 4, выпуск 2, страницы 229–239 (Mi jsfu181)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Численные операции над случайными величинами и их приложения

Борис С. Добронецa, Ольга А. Поповаb

a Институт космических и информационных технологий, Сибирский федеральный университет, Красноярск, Россия
b Сибирская автомобильно-дорожная академия, Омск, Россия

Аннотация: В работе рассмотрено применение численных операций над случайными величинами. Приведены описание и свойства основных операций над плотностями случайных величин. Представлены алгоритмы и примеры решений систем линейных алгебраических и нелинейных уравнений, примеры использования развиваемых методов в практике принятия экономических решений. Показано, что данный подход позволяет существенно повысить качество принимаемых решений и сократить объем вычислений.

Ключевые слова: численные операции над случайными величинами, гистограммная арифметика, функции случайных аргументов, стохастические системы линейных алгебраических уравнений, стохастические нелинейные уравнения, теория принятия решений, интервальная математика.

Полный текст: PDF файл (284 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 519.24
Получена: 12.11.2010
Исправленный вариант: 01.12.2010
Принята: 10.01.2011

Образец цитирования: Борис С. Добронец, Ольга А. Попова, “Численные операции над случайными величинами и их приложения”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 4:2 (2011), 229–239

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DobPop11}
\by Борис~С.~Добронец, Ольга~А.~Попова
\paper Численные операции над случайными величинами и их приложения
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2011
\vol 4
\issue 2
\pages 229--239
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu181}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu181
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v4/i2/p229

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Добронец Б.С., Попова О.А., “Численный вероятностный анализ для исследования систем в условиях неопределенности”, Вестник томского государственного университета. управление, вычислительная техника и информатика, 2012, № 4, 39–46  elib
    2. Boris S. Dobronets, Artem M. Krantsevich, Nikolay M. Krantsevich, “Software implementation of numerical operations on random variables”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 6:2 (2013), 168–173  mathnet
    3. Olga A. Popova, “Optimization problems with random data”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 6:4 (2013), 506–515  mathnet
    4. В. А. Романенко, “Оптимальное комплексирование ресурсов производственных систем в условиях неопределенности”, УБС, 60 (2016), 188–212  mathnet  elib
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:810
    Полный текст:194
    Литература:57
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019