RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2011, том 4, выпуск 3, страницы 393–399 (Mi jsfu198)  

Поведение магнитного поля длинного джозефсоновского перехода при протекании через него постоянного тока

Илья В. Уваевa, Юрий В. Захаровb, Ольга Г. Юшковаb

a Институт инженерной физики и радиоэлектроники, Сибирский федеральный университет, Красноярск, Россия
b Сибирский государственный технологический университет, Красноярск, Россия

Аннотация: Рассмотрено поведение длинного джозефсоновского перехода при протекании через него постоянного электрического тока. Установлено, что поведение распределения тока в длинном джозефсоновском переходе аналогично поведению длинного упругого стержня-консоли при продольном изгибе. Кроме того, показано, что проникающие в одномерный переход вихри магнитного потока есть аналог цепочки спинов во внешнем поле, ориентация которых зависит от соотношения собственного и внешнего магнитных полей, т.е. длинный джозефсоновский переход может рассматриваться как “динамическая доменная структура”.

Ключевые слова: длинный джозефсоновский переход, эйлерова неустойчивость, динамическая доменная структура.

Полный текст: PDF файл (239 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 539.2+538.945
Получена: 04.11.2010
Исправленный вариант: 18.01.2011
Принята: 10.03.2011

Образец цитирования: Илья В. Уваев, Юрий В. Захаров, Ольга Г. Юшкова, “Поведение магнитного поля длинного джозефсоновского перехода при протекании через него постоянного тока”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 4:3 (2011), 393–399

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{UvaZakYus11}
\by Илья~В.~Уваев, Юрий~В.~Захаров, Ольга~Г.~Юшкова
\paper Поведение магнитного поля длинного джозефсоновского перехода при протекании через него постоянного тока
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2011
\vol 4
\issue 3
\pages 393--399
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu198}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu198
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v4/i3/p393

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:296
    Полный текст:53
    Литература:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019