RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2012, том 5, выпуск 2, страницы 239–245 (Mi jsfu238)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Задачи управления для уравнений со спектральным параметром и разрывным оператором при наличии возмущений

Дмитрий К. Потапов

Санкт-Петербургский государственный университет, факультет прикладной математики — процессов управления, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: В банаховых пространствах рассматриваются задачи управления системами со спектральным параметром, внешним возмущением и разрывным оператором. Получена теорема о разрешимости для исследуемых задач. Общие результаты применяются к задачам управления распределенными системами эллиптического типа со спектральным параметром и разрывной нелинейностью при наличии внешнего возмущения. Устанавливаются предложения о разрешимости для таких задач. В качестве приложения рассматривается задача управления с возмущением в математической модели М. А. Гольдштика отрывных течений несжимаемой жидкости.

Ключевые слова: задачи управления, спектральный параметр, разрывный оператор, внешнее возмущение, тройка “возмущение–управление–состояние”, вариационный метод, модель Гольдштика.

Полный текст: PDF файл (163 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.98
Получена: 17.07.2011
Исправленный вариант: 01.10.2011
Принята: 10.01.2012

Образец цитирования: Дмитрий К. Потапов, “Задачи управления для уравнений со спектральным параметром и разрывным оператором при наличии возмущений”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 5:2 (2012), 239–245

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pot12}
\by Дмитрий~К.~Потапов
\paper Задачи управления для уравнений со спектральным параметром и разрывным оператором при наличии возмущений
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2012
\vol 5
\issue 2
\pages 239--245
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu238}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu238
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v5/i2/p239

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. К. Потапов, “О решениях задачи Гольдштика”, Сиб. журн. вычисл. матем., 15:4 (2012), 409–415  mathnet; D. K. Potapov, “On solutions of the Gol'dshtik problem”, Num. Anal. Appl., 5:4 (2012), 342–347  crossref  elib
    2. Vistoria V. Yevstafyeva, “Existence of the unique kT-periodic solution for one class of nonlinear systems”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 6:1 (2013), 136–142  mathnet
    3. Potapov D.K. Yevstafyeva V.V., “Lavrent'Ev Problem for Separated Flows with an External Perturbation”, Electron. J. Differ. Equ., 2013, 255  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Андрей В. Чернов, “О существовании $\varepsilon$-равновесия в дифференциальных играх, связанных с эллиптическими уравнениями, управляемыми многими игроками”, МТИП, 6:1 (2014), 91–115  mathnet
    5. А. В. Чернов, “О тотальном сохранении глобальной разрешимости задачи Гурса для управляемого полулинейного псевдопараболического уравнения”, Владикавк. матем. журн., 16:3 (2014), 55–63  mathnet
    6. А. В. Чернов, “О сходимости метода условного градиента в задаче оптимизации эллиптического уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:2 (2015), 213–228  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Chernov, “On the convergence of the conditional gradient method as applied to the optimization of an elliptic equation”, Comput. Math. Math. Phys., 55:2 (2015), 212–226  crossref  isi  elib
    7. А. В. Чернов, “О структуре множества решений управляемых начально-краевых задач”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 2, 75–86  mathnet; A. V. Chernov, “On the structure of a solution set of controlled initial-boundary value problems”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:2 (2016), 62–71  crossref  isi
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:277
    Полный текст:41
    Литература:34
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019