RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2013, том 6, выпуск 1, страницы 136–142 (Mi jsfu285)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Existence of the unique kT-periodic solution for one class of nonlinear systems

[Существование единственного kT-периодического решения для одного класса нелинейных систем]

Vistoria V. Yevstafyeva

Faculty of Applied Mathematics and Control Processes, St. Petersburg State University, St. Petersburg, Russia

Аннотация: Рассматривается система обыкновенных дифференциальных уравнений с разрывной гистерезисной нелинейностью и внешним непрерывным бигармоническим возмущением. Получены достаточные условия существования периодических решений с заданными свойствами, в частности, с периодом, равным и кратным периоду внешнего воздействия. Использован подход к выбору коэффициентов обратной связи, основывающийся на неособом преобразовании исходной системы для получения канонической системы специального вида и позволяющий в аналитическом виде находить моменты времени и точки переключения изображающей точки искомого решения.

Ключевые слова: вынужденные периодические колебания, неособые преобразования, управляемые системы, разрывная гистерезисная нелинейность, моменты времени и точки переключения.

Полный текст: PDF файл (170 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.925
Получена: 10.06.2012
Исправленный вариант: 08.10.2012
Принята: 08.11.2012
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Vistoria V. Yevstafyeva, “Existence of the unique kT-periodic solution for one class of nonlinear systems”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 6:1 (2013), 136–142

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yev13}
\by Vistoria~V.~Yevstafyeva
\paper Existence of the unique kT-periodic solution for one class of nonlinear systems
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2013
\vol 6
\issue 1
\pages 136--142
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu285}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu285
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v6/i1/p136

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kamachkin A.M., Potapov D.K., Yevstafyeva V.V., “Solution To Second-Order Differential Equations With Discontinuous Right-Hand Side”, Electron. J. Differ. Equ., 2014, 221  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. В. В. Евстафьева, “Об условиях существования двухточечно-колебательного периодического решения в неавтономной релейной системе с гурвицевой матрицей”, Автомат. и телемех., 2015, № 6, 42–56  mathnet  elib; V. V. Yevstafyeva, “On existence conditions for a two-point oscillating periodic solution in an non-autonomous relay system with a Hurwitz matrix”, Autom. Remote Control, 76:6 (2015), 977–988  crossref  isi  elib
    3. A. M. Kamachkin, D. K. Potapov, V. V. Yevstafyeva, “Existence of subharmonic solutions to a hysteresis system with sinusoidal external influence”, Electron. J. Differ. Equ., 2017, 140  mathscinet  zmath  isi
    4. A. M. Kamachkin, D. K. Potapov, V. V. Yevstafyeva, “Existence of periodic solutions to automatic control system with relay nonlinearity and sinusoidal external influence”, Int. J. Robust Nonlinear Control, 27:2 (2017), 204–211  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:180
    Полный текст:45
    Литература:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019