RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2013, том 6, выпуск 1, страницы 63–73 (Mi jsfu289)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Thompson subgroups and large abelian unipotent subgroups of Lie-type groups

[Подгруппы Томпсона и большие абелевы унипотентные подгруппы групп лиева типа]

Vladimir M. Levchuka, Galina S. Suleimanovab

a Institute of Mathematics and Computer Science, Siberian Federal University, Krasnoyarsk, Russia
b Khakas Technical Institute, Abakan, Russia

Аннотация: Пусть $U$ – унипотентный радикал подгруппы Бореля группы лиева типа над конечным полем. Для классических типов подгруппы Томпсона и большие абелевы подгруппы групп $U$ были описаны к середине $1980$-х годов. Мы завершаем решение известной проблемы их описания для исключительных лиевых типов.

Ключевые слова: группа лиева типа, унипотнтная подгруппа, большая абелева подгруппа, подгруппа Томпсона.

Полный текст: PDF файл (204 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 512.5
Получена: 10.12.2012
Исправленный вариант: 11.12.2012
Принята: 25.12.2012
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Vladimir M. Levchuk, Galina S. Suleimanova, “Thompson subgroups and large abelian unipotent subgroups of Lie-type groups”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 6:1 (2013), 63–73

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LevSul13}
\by Vladimir~M.~Levchuk, Galina~S.~Suleimanova
\paper Thompson subgroups and large abelian unipotent subgroups of Lie-type groups
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2013
\vol 6
\issue 1
\pages 63--73
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu289}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu289
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v6/i1/p63

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. С. Сулейманова, “Большие элементарные абелевы унипотентные подгруппы групп лиева типа”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 6:2 (2013), 69–76  mathnet
    2. Е. А. Кириллова, Г. С. Сулейманова, “Коммутативные идеалы наибольшей размерности нильтреугольной подалгебры алгебры Шевалле над полем”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 3, 2018, 98–108  mathnet  crossref  elib
    3. В. М. Левчук, Г. С. Сулейманова, “Обобщение задачи А. И. Мальцева о коммутативных подалгебрах на алгебры Шевалле”, Чебышевский сб., 19:3 (2018), 231–240  mathnet  crossref  elib
    4. E. A. Kirillova, “Generalized reduced Mal'tsev problem on commutative subalgebras of $E_6$ type Chevalley algebras over a field”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 29 (2019), 31–38  mathnet  crossref
    5. Galina S. Suleimanova, “The highest dimension of commutative subalgebras in Chevalley algebras”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 12:3 (2019), 351–354  mathnet  crossref
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:253
    Полный текст:64
    Литература:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020