RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2015, том 8, выпуск 1, страницы 38–48 (Mi jsfu404)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

On an inverse problem for quasi-linear elliptic equation

[Об одной обратной задаче для квазилинейного эллиптического уравнения]

Anna Sh. Lyubanova

Institute of Space and Information Technology, Siberian Federal University, Kirenskogo, 26, Krasnoyarsk, 660026, Russia

Аннотация: Исследуется задача идентификации неизвестного постоянного коэффициента в старшем члене уравнения с частными производными $ - kM\psi(u) + g(x) u = f(x) $ при граничном условии Дирихле. Здесь $\psi(u)$ — нелинейная возрастающая функция от $u$, $M$ — линейный самосопряженный эллиптический оператор второго порядка. Коэффициент $k$ восстанавливается по дополнительным интегральным данным на границе. Доказывается существование и единственность решения обратной задачи, включающего функцию $u$ и положительное действительное число $k$.

Ключевые слова: обратная задача, краевая задача, эллиптическое уравнение второго порядка, теорема существования и единственности, фильтрация.

Полный текст: PDF файл (192 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
Получена: 12.11.2014
Исправленный вариант: 03.12.2014
Принята: 20.12.2014
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Anna Sh. Lyubanova, “On an inverse problem for quasi-linear elliptic equation”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 8:1 (2015), 38–48

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lyu15}
\by Anna~Sh.~Lyubanova
\paper On an inverse problem for quasi-linear elliptic equation
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2015
\vol 8
\issue 1
\pages 38--48
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu404}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu404
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v8/i1/p38

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ш. Любанова, “Обратные задачи для нелинейных стационарных уравнений”, Математические заметки СВФУ, 23:2 (2016), 65–77  mathnet  elib
    2. Anna Sh. Lyubanova, “The inverse problem for the nonlinear pseudoparabolic equation of filtration type”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 10:1 (2017), 4–15  mathnet  crossref
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:169
    Полный текст:47
    Литература:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020