RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2015, том 8, выпуск 2, страницы 165–172 (Mi jsfu418)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

The uniqueness of the translation-invariant Gibbs measure for four state HC-models on a Cayley tree

[Единственность трансляционно-инвариантной меры Гиббса для HC-моделей с четырьмя состояниями на дереве Кэли]

Rustam M. Khakimov

Institute of Mathematics, Do’rmon Yo’li str., 29, Tashkent, 100125, Uzbekistan

Аннотация: Рассмотрены плодородные Hard-Core (HC-модели) с параметром активности $\lambda>0$ и четырьмя состояниями на дереве Кэли порядка два. Известно, что существуют три типа таких моделей. В данной работе для каждой из этих моделей доказана единственность трансляционно-инвариантной меры Гиббс.

Ключевые слова: дерево Кэли, конфигурация, НС-модель, мера Гиббса, трансляционно-инвариантные меры.

Полный текст: PDF файл (188 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.98
Получена: 04.01.2015
Исправленный вариант: 17.02.2015
Принята: 06.03.2015
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Rustam M. Khakimov, “The uniqueness of the translation-invariant Gibbs measure for four state HC-models on a Cayley tree”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 8:2 (2015), 165–172

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kha15}
\by Rustam~M.~Khakimov
\paper The uniqueness of the translation-invariant Gibbs measure for four state HC-models on a Cayley tree
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2015
\vol 8
\issue 2
\pages 165--172
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu418}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu418
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v8/i2/p165

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. М. Хакимов, “Меры Гиббса для плодородных моделей жесткой сердцевины на дереве Кэли”, ТМФ, 186:2 (2016), 340–352  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; R. M. Khakimov, “Gibbs measures for fertile hard-core models on the Cayley tree”, Theoret. and Math. Phys., 186:2 (2016), 294–305  crossref  isi
    2. Р. М. Хакимов, “Слабо периодические меры Гиббса для НС-моделей на дереве Кэли”, Сиб. матем. журн., 59:1 (2018), 185–196  mathnet  crossref  elib; R. M. Khakimov, “Weakly periodic Gibbs measures for HC-models on Cayley trees”, Siberian Math. J., 59:1 (2018), 147–156  crossref  isi
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:106
    Полный текст:41
    Литература:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020