RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2015, том 8, выпуск 2, страницы 192–200 (Mi jsfu421)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

The properties of the solutions for Cauchy problem of nonlinear parabolic equations in non-divergent form with density

[Свойства решений одной задачи Коши нелинейного параболического уравнения в недивергентной форме с переменной плотностью]

Jakhongir R. Raimbekov

National University of Uzbekistan, Yunus Abad-17, 3/66, 10037, Tashkent, Uzbekistan

Аннотация: В данной статье изучаются свойства решений одной задачи нелинейного параболического уравнения в недивергентной форме с переменной плотностью
$$ |x|^{n} \frac{\partial u}{\partial t} =u^{m} div(|\nabla u|^{p-2} \nabla u). $$
Обсуждаются свойства решений, отличных от тех, которые применимы для уравнений в дивергентной форме. Основная цель данной статьи — анализ асимптотических поведений на основе полученных автомодельных решений для случая быстрой и медленной диффузии. Численный анализ решений был получен на основе тех же автомодельных приближений, визуализация которых отражает ряд свойств, которые обсуждаются в статье.

Ключевые слова: нелинейное вырождающееся параболическое уравнение, недивергентная форма, автомодельное решение, асимптотика решений.

Полный текст: PDF файл (263 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.955.8
Получена: 02.04.2014
Исправленный вариант: 15.10.2014
Принята: 03.04.2014
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Jakhongir R. Raimbekov, “The properties of the solutions for Cauchy problem of nonlinear parabolic equations in non-divergent form with density”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 8:2 (2015), 192–200

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rai15}
\by Jakhongir~R.~Raimbekov
\paper The properties of the solutions for Cauchy problem of nonlinear parabolic equations in non-divergent form with density
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2015
\vol 8
\issue 2
\pages 192--200
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu421}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu421
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v8/i2/p192

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. M. M. Aripov, A. S. Matyakubov, “Self-similar solutions of a cross-diffusion parabolic system with variable density: explicit estimates and asymptotic behaviour”, Nanosyst.-Phys. Chem. Math., 8:1 (2017), 5–12  crossref  mathscinet  isi
    2. Mersaid M. Aripov, Jakhongir R. Raimbekov, “The critical curves of a doubly nonlinear parabolic equation in non-divergent form with a source and nonlinear boundary flux”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 12:1 (2019), 112–124  mathnet  crossref
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:166
    Полный текст:50
    Литература:30
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020