RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2015, том 8, выпуск 3, страницы 303–311 (Mi jsfu432)  

Axisymmetric thermocapillary motion in a cylinder at small Marangoni number

[Осесимметрическое термокапиллярное движение в цилиндре при малых числах Марангони]

Evgeniy P. Magdenko

Institute of Computational Modeling SB RAS, Akademgorodok, 50/44, Krasnoyarsk, 660036, Russia

Аннотация: В статье решена линейная задача об осесимметрическом термокапиллярном движении двух несмешивающихся вязких теплопроводных жидкостей в цилиндрической трубе. Их общая поверхность раздела фиксируема и недеформируема. Задача является обратной, так как градиенты давлений есть искомые функции. В изображениях по Лапласу решения находятся в виде квадратур. Доказано, что если температура на стенке трубы стабилизируется со временем, то решение также с ростом времени стремится к стационарному режиму. Проведённые численные расчёты хорошо соотносятся с теоретическими результатами.

Ключевые слова: термокапиллярность, обратная задача, преобразование Лапласа, поверхность раздела.

DOI: https://doi.org/10.17516/1997-1397-2015-8-3-303-311

Полный текст: PDF файл (188 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.532
Получена: 21.04.2015
Исправленный вариант: 05.05.2015
Принята: 20.06.2015
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Evgeniy P. Magdenko, “Axisymmetric thermocapillary motion in a cylinder at small Marangoni number”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 8:3 (2015), 303–311

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mag15}
\by Evgeniy~P.~Magdenko
\paper Axisymmetric thermocapillary motion in a cylinder at small Marangoni number
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2015
\vol 8
\issue 3
\pages 303--311
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu432}
\crossref{https://doi.org/10.17516/1997-1397-2015-8-3-303-311}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu432
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v8/i3/p303

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:74
    Полный текст:30
    Литература:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020