RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2015, том 8, выпуск 3, страницы 356–370 (Mi jsfu439)  

Homogenization of acoustic equations for a partially perforated elastic material with slightly viscous fluid

[Усреднение уравнений акустики для частично перфорированного упругого материала со слабовязкой жидкостью]

Alexey S. Shamaev, Vladlena V. Shumilova

Institute for Problems in Mechanics of RAS, Vernadskogo, 101–1, Moscow, 119526, Russia

Аннотация: Рассмотрена математическая модель, описывающая малые колебания гетерогенной среды, состоящей из частично перфорированного упругого материала и слабовязкой сжимаемой жидкости, заполняющей поры. Для данной модели с помощью метода двухмасштабной сходимости построена соответствующая усредненная модель и найдены граничные условия, связывающие уравнения усредненной модели на границе между сплошным упругим материалом и пористым упругим материалом с жидкостью.

Ключевые слова: усреднение, двухмасштабная сходимость, гетерогенная среда.

DOI: https://doi.org/10.17516/1997-1397-2015-8-3-356-370

Полный текст: PDF файл (210 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958
Получена: 15.04.2015
Исправленный вариант: 10.05.2015
Принята: 25.06.2015
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Alexey S. Shamaev, Vladlena V. Shumilova, “Homogenization of acoustic equations for a partially perforated elastic material with slightly viscous fluid”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 8:3 (2015), 356–370

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ShaShu15}
\by Alexey~S.~Shamaev, Vladlena~V.~Shumilova
\paper Homogenization of acoustic equations for a partially perforated elastic material with slightly viscous fluid
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2015
\vol 8
\issue 3
\pages 356--370
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu439}
\crossref{https://doi.org/10.17516/1997-1397-2015-8-3-356-370}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu439
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v8/i3/p356

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:66
    Полный текст:18
    Литература:10

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017