RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2015, том 8, выпуск 4, страницы 426–436 (Mi jsfu446)  

On the structure of the classical discriminant

[О структуре классического дискриминанта]

Evgeny N. Mikhalkin, Avgust K. Tsikh

Institute of Mathematics and Computer Science, Siberian Federal University, Svobodny, 79, Krasnoyarsk, 660041, Russia

Аннотация: Рассматривается полином степени $n$ с переменными коэффициентами. Известно, что многогранник Ньютона дискриминанта такого многочлена комбинаторно эквивалентен $n-1$-мерному кубу. В статье показано, что две гиперграни многогранника Ньютона являются призмами, а срезки дискриминанта на грани факторизуются на дискриминанты полиномов степени меньше $n$.

Ключевые слова: общее алгебраическое уравнение, дискриминант, многогранник Ньютона.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-31265 мол-а
14-01-00544-а
The first author was supported by the RFBR grant 14-01-31265 mol-a, and the second by RFBR grant 14-01-00544-a.


DOI: https://doi.org/10.17516/1997-1397-2015-8-4-426-436

Полный текст: PDF файл (125 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.55
Получена: 18.09.2015
Исправленный вариант: 18.10.2015
Принята: 25.10.2015
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Evgeny N. Mikhalkin, Avgust K. Tsikh, “On the structure of the classical discriminant”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 8:4 (2015), 426–436

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MikTsi15}
\by Evgeny~N.~Mikhalkin, Avgust~K.~Tsikh
\paper On the structure of the classical discriminant
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2015
\vol 8
\issue 4
\pages 426--436
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu446}
\crossref{https://doi.org/10.17516/1997-1397-2015-8-4-426-436}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu446
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v8/i4/p426

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:140
    Полный текст:55
    Литература:16

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018