RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2016, том 9, выпуск 1, страницы 17–29 (Mi jsfu456)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

On limit distribution of sums of random variables

[О предельном распределении сумм случайных величин]

Sergey V. Chebotarev

Altai state pedagogical university, Molodezhnaya, 55, Barnaul, 656015, Russia

Аннотация: Рассмотрены центрированные последовательности радемахеровских и решетчатых случайных величин, имеющие нетривиальный слабый предел сумм $\frac{1}{\sqrt{n}}\sum\limits_{i=1}^n\xi_i$. Для них найден общий вид предельного распределения. Показано, что вид предельного распределения зависит лишь от усредненных смешанных моментов первого порядка, характеризующих случайные величины последовательности, причем в случае решетчатых случайных величин имеется в виду последовательность радемахеровских случайных величин, в которую можно разложить элементы рассматриваемой последовательности.

Ключевые слова: последовательности случайных величин, сумма случайных величин, сумма зависимых случайных величин, предельное распределение сумм случайных величин.

DOI: https://doi.org/10.17516/1997-1397-2016-9-1-17-29

Полный текст: PDF файл (145 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.21
Получена: 24.06.2015
Исправленный вариант: 29.12.2015
Принята: 12.01.2016
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Sergey V. Chebotarev, “On limit distribution of sums of random variables”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 9:1 (2016), 17–29

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che16}
\by Sergey~V.~Chebotarev
\paper On limit distribution of sums of random variables
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2016
\vol 9
\issue 1
\pages 17--29
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu456}
\crossref{https://doi.org/10.17516/1997-1397-2016-9-1-17-29}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000412005500003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu456
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v9/i1/p17

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Sergey V. Chebotarev, “On the limit distribution of sums of real random variables”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 10:3 (2017), 310–313  mathnet  crossref
    2. Sergey V. Chebotarev, “On distribution of sums of random variables with invariant links and their modeling”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 12:5 (2019), 628–636  mathnet  crossref
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:91
    Полный текст:32
    Литература:43
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020