RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2016, том 9, выпуск 2, страницы 166–172 (Mi jsfu473)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

On solvability of systems of symbolic polynomial equations

[O разрешимости систем символьных полиномиальных уравнений]

Oleg I. Egorushkin, Irina V. Kolbasina, Konstantin V. Safonov

Institute of Computer Science and Telecommunications, Reshetnev Siberian State Aerospace University, Krasnoyarsky Rabochy, 31, Krasnoyarsk, 660014, Russia

Аннотация: Разрабатываются подходы к решению систем некоммутативных полиномиальных уравнений в виде формальных степенных рядов (ФСР), основанные на связи c соответствующими коммутативными уравнениями. Всякому ФСР поставлен в соответствие его коммутативный образ — степенной ряд, который получается в предположении, что все символы алфавита обозначают коммутативные переменные, принимающие значения из поля комплексных чисел. Доказано, что если исходная некоммутативная система полиномиальных уравнений совместна, то и система уравнений, являющаяся ее коммутативным образом, совместна. Oбратное, вообще говоря, неверно.
Показано, что в случае некоммутативного кольца система уравнений может не иметь решения, иметь конечное число решений, а также иметь бесконечно много решений, что принципиально отличается от случая комплексных переменных.

Ключевые слова: некоммутативное кольцо, полиномиальные уравнения, формальный степенной ряд, коммутативный образ.

DOI: https://doi.org/10.17516/1997-1397-2016-9-2-166-172

Полный текст: PDF файл (101 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.682+517.55
Получена: 20.12.2015
Исправленный вариант: 24.01.2016
Принята: 02.03.2016
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Oleg I. Egorushkin, Irina V. Kolbasina, Konstantin V. Safonov, “On solvability of systems of symbolic polynomial equations”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 9:2 (2016), 166–172

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{EgoKolSaf16}
\by Oleg~I.~Egorushkin, Irina~V.~Kolbasina, Konstantin~V.~Safonov
\paper On solvability of systems of symbolic polynomial equations
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2016
\vol 9
\issue 2
\pages 166--172
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu473}
\crossref{https://doi.org/10.17516/1997-1397-2016-9-2-166-172}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000412008200005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu473
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v9/i2/p166

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. И. Егорушкин, И. В. Колбасина, К. В. Сафонов, “О совместности систем символьных полиномиальных уравнений и их приложении”, ПДМ. Приложение, 2016, № 9, 119–121  mathnet  crossref
    2. О. И. Егорушкин, И. В. Колбасина, К. В. Сафонов, “Аналог теоремы о неявном отображении для формальных грамматик”, ПДМ. Приложение, 2017, № 10, 149–151  mathnet  crossref
    3. О. И. Егорушкин, И. В. Колбасина, К. В. Сафонов, “О применении многомерного комплексного анализа в теории формальных языков и грамматик”, ПДМ, 2017, № 37, 76–89  mathnet  crossref
    4. О. И. Егорушкин, И. В. Колбасина, К. В. Сафонов, “Синтаксический анализ программ методом интегральных представлений”, ПДМ. Приложение, 2018, № 11, 128–130  mathnet  crossref  elib
    5. В. В. Кишкан, К. В. Сафонов, “Синтаксический анализ мономов контекстно-свободных языков с учётом порядка применения продукций”, ПДМ. Приложение, 2019, № 12, 194–196  mathnet  crossref  elib
    6. И. В. Колбасина, К. В. Сафонов, “Условие разрешимости произвольных формальных грамматик”, ПДМ. Приложение, 2019, № 12, 196–198  mathnet  crossref  elib
    7. О. И. Егорушкин, И. В. Колбасина, К. В. Сафонов, “Геометрическое условие разрешимости формальных грамматик”, ПДМ. Приложение, 2020, № 13, 106–108  mathnet  crossref
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:129
    Полный текст:41
    Литература:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021