Журнал Сибирского федерального университета. Серия «Математика и физика»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2016, том 9, выпуск 2, страницы 173–179 (Mi jsfu474)  

Probability distribution functions of the sum of squares of random variables in the non-zero mathematical expectations

[Функция распределения плотности вероятностей суммы квадратов случайных величин при ненулевых математических ожиданиях]

Yuri L. Fateeva, Vladimir V. Shaidurovb, Evgeny N. Garina, Dmitry D. Dmitrieva, Valeriy N. Tyapkina

a Military Engineering Institute, Siberian Federal University, Svobodny, 79, Krasnoyarsk, 660041, Russia
b Institute of Computational Modelling, Siberian Branch of the Russian Academy of Sciences, Akademgorodok, 50/44, Krasnoyarsk, 660036, Russia

Аннотация: В статье произведен вывод функции распределения плотности вероятностей суммы квадратов случайных величин при ненулевых математических ожиданиях. Полученная функция распределения позволила создать эффективный одномоментный алгоритм разрешения фазовой неоднозначности при измерении пространственной ориентации по сигналам спутниковых радионавигационных систем. Получены пороговые значения при отбраковке ложных решений, а также статистические характеристики полученного алгоритма.

Ключевые слова: функция распределения плотности вероятностей, нормальное распределение, дисперсия, квадрат среднеквадратического отклонения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации RFMEFI57514X0081
The research was financed by the Ministry of Education and Science of the Russian Federation (agreement 14.575.21.0081, unique project RFMEFI57514X0081).


DOI: https://doi.org/10.17516/1997-1397-2016-9-2-173-179

Полный текст: PDF файл (301 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.213
Получена: 20.11.2015
Исправленный вариант: 25.01.2016
Принята: 20.02.2016
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Yuri L. Fateev, Vladimir V. Shaidurov, Evgeny N. Garin, Dmitry D. Dmitriev, Valeriy N. Tyapkin, “Probability distribution functions of the sum of squares of random variables in the non-zero mathematical expectations”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 9:2 (2016), 173–179

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{FatShaGar16}
\by Yuri~L.~Fateev, Vladimir~V.~Shaidurov, Evgeny~N.~Garin, Dmitry~D.~Dmitriev, Valeriy~N.~Tyapkin
\paper Probability distribution functions of the sum of squares of random variables in the non-zero mathematical expectations
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2016
\vol 9
\issue 2
\pages 173--179
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu474}
\crossref{https://doi.org/10.17516/1997-1397-2016-9-2-173-179}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000412008200006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu474
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v9/i2/p173

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:142
    Полный текст:52
    Литература:28
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021