RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2016, том 9, выпуск 3, страницы 353–363 (Mi jsfu494)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Local $R$-observability of differential-algebraic equations

[Локальная $R$-наблюдаемость систем дифференциально-алгебраических уравнений]

Pavel S. Petrenko

Matrosov Institute for System Dynamics and Control Theory of SB RAS, Lermontov, 134, Irkutsk, 664033, Russia

Аннотация: Рассматривается система нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений, не разрешенная относительно производной искомой вектор-функции и тождественно вырожденная в области определения. Допускается произвольно высокий индекс неразрешимости системы. Анализ проводится в предположениях, обеспечивающих существование структурной формы с разделенными "дифференциальной" и "алгебраической" подсистемами, которая эквивалентна исходной системе в смысле решений. Получены условия локальной $R$-наблюдаемости такой системы по ее первому линейному приближению.

Ключевые слова: локальная наблюдаемость, дифференциально-алгебраические уравнения, наблюдаемая нелинейная система.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-31-00101_мол_а
Сибирское отделение Российской академии наук II.2
This work was partially supported by the Russian Foundation for Basic Research (project no. 16-31-00101 мол_а) and by the Complex Program of Fundamental Scientific Research of the Siberian Branch of RAS (no. II.2).


DOI: https://doi.org/10.17516/1997-1397-2016-9-3-353-363

Полный текст: PDF файл (139 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.926, 517.977.1
Получена: 21.12.2015
Исправленный вариант: 05.02.2016
Принята: 01.05.2016
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Pavel S. Petrenko, “Local $R$-observability of differential-algebraic equations”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 9:3 (2016), 353–363

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pet16}
\by Pavel~S.~Petrenko
\paper Local $R$-observability of differential-algebraic equations
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2016
\vol 9
\issue 3
\pages 353--363
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu494}
\crossref{https://doi.org/10.17516/1997-1397-2016-9-3-353-363}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000412010000011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu494
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v9/i3/p353

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. С. Петренко, “Наблюдаемость в классе функций Чебышева систем дифференциально-алгебраических уравнений”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 20 (2017), 61–74  mathnet  crossref
    2. П. С. Петренко, “Робастная управляемость линейных дифференциально-алгебраических уравнений с неструктурированной неопределенностью”, Сиб. журн. индустр. матем., 21:3 (2018), 104–115  mathnet  crossref  elib; P. S. Petrenko, “Robust controllability of linear differential-algebraic equations with unstructured uncertainty”, J. Appl. Industr. Math., 12:3 (2018), 519–530  crossref  elib
    3. П. С. Петренко, “Робастная управляемость нестационарных дифференциально-алгебраических уравнений”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 25 (2018), 79–92  mathnet  crossref
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:95
    Полный текст:33
    Литература:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021