Журнал Сибирского федерального университета. Серия «Математика и физика»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2009, том 2, выпуск 2, страницы 158–166 (Mi jsfu61)  

Неустойчивость равновесного состояния двух бинарных смесей с общей поверхностью раздела и одной свободной границей

Марина В. Ефимова

Институт вычислительного моделирования СО РАН, Красноярск, Россия

Аннотация: Исследована устойчивость равновесного состояния двух бинарных смесей относительно произвольных возмущений. Численно, методом ортогонализации, получена зависимость комплексного декремента от волнового числа. Показано, что для недеформируемых поверхностей раздела при увеличении числа Марангони область неустойчивости также увеличивается. Определены области устойчивости системы с ростом термодиффузионных эффектов на поверхностях раздела.

Ключевые слова: поверхностное натяжение, число Марангони, устойчивость, термодиффузия.

Полный текст: PDF файл (163 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 532.59
Получена: 18.03.2009
Исправленный вариант: 14.04.2009
Принята: 30.04.2009

Образец цитирования: Марина В. Ефимова, “Неустойчивость равновесного состояния двух бинарных смесей с общей поверхностью раздела и одной свободной границей”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2:2 (2009), 158–166

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Efi09}
\by Марина~В.~Ефимова
\paper Неустойчивость равновесного состояния двух бинарных смесей с~общей поверхностью раздела и~одной свободной границей
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2009
\vol 2
\issue 2
\pages 158--166
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu61}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=12448961}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu61
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v2/i2/p158

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:177
    Полный текст:60
    Литература:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021