RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2018, том 11, выпуск 6, страницы 753–763 (Mi jsfu724)  

Global solvability of the one-dimensional inverse problem for the integro-differential equation of acoustics

[Глобальная разрешимость одномерной обратной задачи для интегродифференциального уравнения акустики]

Jurabek Sh. Safarovab

a Institute of Mathematics, Uzbekistan Academy of Sciences, Mirzo Ulugbek, 81, Tashkent, 100170
b Tashkent University of Information Technologies, Amir Timur, 108, Tashkent, 100020, Uzbekistan

Аннотация: Рассматривается гиперболическое интегродифференциальное уравнение акустики. Прямую задачу представляет задача о нахождении акустического давления из начально-краевой задачи для этого уравнения сосредоточенным источником возбуждения, расположенным на границе пространственной области. Для прямой задачи изучается обратная задача, состоящая в определении одномерного ядра интегрального члена по известной в точке $x=0$ для $t>0$ решению прямой задачи. Эта задача сводится к решению системы интегральных уравнений относительно неизвестных функций. К последней в пространстве непрерывных функций с весовой нормой применяется принцип сжатых отображений. Доказана глобальная однозначная разрешимость поставленной задачи.

Ключевые слова: интегро-дифференциальные уравнения, обратная задача, дельта-функция Дирака, ядро интеграла, весовая функция.

DOI: https://doi.org/10.17516/1997-1397-2018-11-6-753-763

Полный текст: PDF файл (123 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958
Получена: 28.01.2018
Исправленный вариант: 17.10.2018
Принята: 27.11.2018
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Jurabek Sh. Safarov, “Global solvability of the one-dimensional inverse problem for the integro-differential equation of acoustics”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 11:6 (2018), 753–763

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Saf18}
\by Jurabek~Sh.~Safarov
\paper Global solvability of the one-dimensional inverse problem for the integro-differential equation of acoustics
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2018
\vol 11
\issue 6
\pages 753--763
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu724}
\crossref{https://doi.org/10.17516/1997-1397-2018-11-6-753-763}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000452216700011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu724
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v11/i6/p753

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:46
    Полный текст:18
    Литература:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019