RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2019, том 12, выпуск 4, страницы 455–465 (Mi jsfu783)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

The de Rham cohomology through Hilbert space methods

[Когомологии дё Рама посредством методов гильбертовых пространств]

Ihsane Malass, Nikolai Tarkhanov

Institute for Mathematics, University of Potsdam, Karl-Liebknecht-Str. 24/25, Potsdam, 14476, Germany

Аннотация: Обсуждаются канонические представления когомологий де Храма на компактном многообразии с краем. Они получены путем минимизации интеграла энергии в гильбертовом пространстве дифференциальных форм, которые наряду с внешней производной принадлежат области присоединенного оператора. Соответствующие уравнения Эйлера–Лагранжа сводятся к эллиптической краевой задаче на многообразии, которую обычно называют проблемой Неймана после Спенсера.

Ключевые слова: комплекс де Рхама, когомология, теория Ходжа, проблема Неймана.

Финансовая поддержка
The first author gratefully acknowledges the financial support of the Islamic Center Association for Guidance and Higher Education.


DOI: https://doi.org/10.17516/1997-1397-2019-12-4-455-465

Полный текст: PDF файл (135 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.55
Получена: 22.10.2018
Исправленный вариант: 06.12.2018
Принята: 16.03.2019
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Ihsane Malass, Nikolai Tarkhanov, “The de Rham cohomology through Hilbert space methods”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 12:4 (2019), 455–465

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MalTar19}
\by Ihsane~Malass, Nikolai~Tarkhanov
\paper The de Rham cohomology through Hilbert space methods
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2019
\vol 12
\issue 4
\pages 455--465
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu783}
\crossref{https://doi.org/10.17516/1997-1397-2019-12-4-455-465}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000483323900008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu783
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v12/i4/p455

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Makhmudov K.O., Makhmudov I O., Tarkhanov N., “Nonstationary Maxwell Equations”, Complex Var. Elliptic Equ., 65:6 (2020), 1029–1050  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:75
    Полный текст:27
    Литература:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021