RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2020, том 13, выпуск 1, страницы 58–70 (Mi jsfu818)  

Berry phase for time-dependent coupled harmonic oscillators in the noncommutative phase space via path integral techniques

[Фаза Берри для нестационарных связанных гармонических осцилляторов в некоммутативном фазовом пространстве с помощью методов интеграла по траектории]

Leila Khiaria, Tahar Boudjedaab, Abdenacer Makhloufc, Mohammed Tayeb Meftaha

a LRPPS, University Kasdi Merbah, Ouargla, Algeria
b University of Jijel, Jijel, Algeria
c University of Haute Alsace, Mulhouse, France

Аннотация: Целью данной работы является описание фазы Берри в формализме евклидова интеграла по путям для двумерной квадратичной системы: двух связанных во времени гармонических осцилляторов. Эта обработка достигается с помощью адиабатического приближения в коммутативном и некоммутативном фазовом пространстве.

Ключевые слова: фаза Берри, некоммутативное фазовое пространство, связанные осцилляторы.

DOI: https://doi.org/10.17516/1997-1397-20-13-1-58-70

Полный текст: PDF файл (130 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Получена: 08.05.2019
Исправленный вариант: 15.10.2019
Принята: 25.12.2019
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Leila Khiari, Tahar Boudjedaa, Abdenacer Makhlouf, Mohammed Tayeb Meftah, “Berry phase for time-dependent coupled harmonic oscillators in the noncommutative phase space via path integral techniques”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 13:1 (2020), 58–70

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KhiBouMak20}
\by Leila~Khiari, Tahar~Boudjedaa, Abdenacer~Makhlouf, Mohammed~Tayeb~Meftah
\paper Berry phase for time-dependent coupled harmonic oscillators in the noncommutative phase space via path integral techniques
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2020
\vol 13
\issue 1
\pages 58--70
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu818}
\crossref{https://doi.org/10.17516/1997-1397-20-13-1-58-70}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000514843200005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu818
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v13/i1/p58

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:14
    Полный текст:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020