Журнал Сибирского федерального университета. Серия «Математика и физика»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2020, том 13, выпуск 2, страницы 187–196 (Mi jsfu830)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

The Cauchy problem for multidimensional difference equations in lattice cones

[Задача Коши для многомерного разностного уравнения в конусах целочисленной решетки]

Alexander P. Lyapinab, Sreelatha Chandragirib

a Lesosibirsk Pedagogical Institute — branch of SFU, Lesosibirsk, Russian Federation
b Siberian Federal University, Krasnoyarsk, Russian Federation

Аннотация: В работе рассмотрен вариант задачи Коши для многомерного разностного уравнения с постоянными коэффициентами, возникающий с задачей о числе путей на целочисленной решетке в перечислительном комбинаторном анализе. Получена формула, выражающая производящую функцию решения задачи Коши через производящие функции данных Коши, и найдено решение задачи Коши через ее фундаментальное решение и данные Коши.

Ключевые слова: разностное уравнение, фундаментальное решение, производящая функция, пути Дика.

Финансовая поддержка
This work of author was financed by the PhD SibFU grant for support of scientific research no. 14.


DOI: https://doi.org/10.17516/1997-1397-2020-13-2-187-196

Полный текст: PDF файл (124 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.55+517.962.26
Получена: 21.12.2019
Исправленный вариант: 26.01.2020
Принята: 03.02.2020
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Alexander P. Lyapin, Sreelatha Chandragiri, “The Cauchy problem for multidimensional difference equations in lattice cones”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 13:2 (2020), 187–196

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LyaCha20}
\by Alexander~P.~Lyapin, Sreelatha~Chandragiri
\paper The Cauchy problem for multidimensional difference equations in lattice cones
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2020
\vol 13
\issue 2
\pages 187--196
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu830}
\crossref{https://doi.org/10.17516/1997-1397-2020-13-2-187-196}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000526181200006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu830
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v13/i2/p187

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. П. Ляпин, С. С. Ахтамова, “Рекуррентные соотношения для сечений производящего ряда решения многомерного разностного уравнения”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 31:3 (2021), 414–423  mathnet  crossref
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:72
    Полный текст:18
    Литература:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021