Журнал Сибирского федерального университета. Серия «Математика и физика»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2020, том 13, выпуск 5, страницы 547–558 (Mi jsfu861)  

On initial boundary value problem for parabolic differential operator with non-coercive boundary conditions

[О начально-краевой задаче для параболического дифференциального оператора с некоэрцитивными граничными условиями]

Alexander N. Polkovnikov

Siberian Federal University, Krasnoyarsk, Russian Federation

Аннотация: Мы рассматриваем начально-краевую задачу для равномерно $2$-параболического дифференциального оператора второго порядка в цилиндрической области в ${\mathbb R}^n $ с некоэрцитивными граничными условиями. В отличие от коэрцитивного случая в данной ситуации происходит потеря гладкости решения в пространствах соболевского типа. Пользуясь методом Галеркина, мы доказываем, что проблема имеет единственное решение в специальных пространствах Бохнера.

Ключевые слова: некоэрцитивная задача, параболическая задача, метод Галеркина.

Финансовая поддержка Номер гранта
Фонд развития теоретической физики и математики "БАЗИС"
The work was supported by the Foundation for the Advancement of Theoretical Physics and Mathematics "BASIS".


DOI: https://doi.org/10.17516/1997-1397-2020-13-5-547-558

Полный текст: PDF файл (130 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Получена: 10.05.2020
Исправленный вариант: 02.06.2020
Принята: 20.07.2020
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Alexander N. Polkovnikov, “On initial boundary value problem for parabolic differential operator with non-coercive boundary conditions”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 13:5 (2020), 547–558

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pol20}
\by Alexander~N.~Polkovnikov
\paper On initial boundary value problem for parabolic differential operator with non-coercive boundary conditions
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2020
\vol 13
\issue 5
\pages 547--558
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu861}
\crossref{https://doi.org/10.17516/1997-1397-2020-13-5-547-558}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000580315300003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu861
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v13/i5/p547

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:12
    Полный текст:9
    Литература:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021