Журнал Сибирского федерального университета. Серия «Математика и физика»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2020, том 13, выпуск 6, страницы 733–745 (Mi jsfu877)  

Almost inner derivations of some nilpotent Leibniz algebras

[Почти внутренние дифференцирования некоторых нильпотентных алгебр Лейбница]

Zhobir K. Adasheva, Tuuelbay K. Kurbanbaevb

a Institute of Mathematics of Uzbek Academy of Sciences, Tashkent, Uzbekistan
b Karakalpak State University, Nukus, Uzbekistan

Аннотация: В статье исследуется почти внутренние дифференцирования некоторых конечномерных нильпотентных алгебр Лейбница. Мы показываем существование почти внутренних дифференцирований филиформных нелиевых алгебр Лейбница, отличных от внутренних дифференцирований, а также показываем, что почти внутренние дифференцирования некоторых филиформных алгебр Лейбница, содержащих филиформные алгебры Ли, не совпадают с внутренними дифференцированиями.

Ключевые слова: алгебра Лейбница, дифференцирование, внутреннее дифференцирование, почти дифференцирование.

DOI: https://doi.org/10.17516/1997-1397-2020-13-6-733--745

Полный текст: PDF файл (133 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 512.554.38
Получена: 06.07.2020
Исправленный вариант: 08.08.2020
Принята: 16.10.2020
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Zhobir K. Adashev, Tuuelbay K. Kurbanbaev, “Almost inner derivations of some nilpotent Leibniz algebras”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 13:6 (2020), 733–745

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AdaKur20}
\by Zhobir~K.~Adashev, Tuuelbay~K.~Kurbanbaev
\paper Almost inner derivations of some nilpotent Leibniz algebras
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2020
\vol 13
\issue 6
\pages 733--745
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu877}
\crossref{https://doi.org/10.17516/1997-1397-2020-13-6-733--745}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu877
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v13/i6/p733

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:31
    Полный текст:19
    Литература:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021