RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2009, том 2, выпуск 4, страницы 432–448 (Mi jsfu91)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Связь уравнений Янга-Миллса с уравнениями Эйнштейна и Максвелла

Леонид Н. Кривоносов, Вячеслав А. Лукьянов

Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева, г. Н. Новгород, Россия

Аннотация: В статье показано, что уравнения Янга-Миллса на 4-мерном многообразии конформной связности без кручения сводятся к трем группам уравнений: 10-ти уравнениям Эйнштейна, 8-ми уравнениям Максвелла и 9-ти уравнениям движения вещества. В данной работе осуществлено успешное объединение гравитации и электромагнетизма в модели пространства конформной связности без кручения. Это делает оптимистичной идею объединения всех четырех видов взаимодействий в Природе в рамках 4-мерного многообразия конформной связности с кручением.

Ключевые слова: кривизна связности, кручение связности, оператор Ходжа, тождества Бианки, уравнения Эйнштейна, уравнения Максвелла, уравнения Янга-Миллса, 4-мерное многообразие конформной связности.

Полный текст: PDF файл (227 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
УДК: 515.1
Получена: 12.06.2009
Исправленный вариант: 11.11.2009
Принята: 20.11.2009

Образец цитирования: Леонид Н. Кривоносов, Вячеслав А. Лукьянов, “Связь уравнений Янга-Миллса с уравнениями Эйнштейна и Максвелла”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2:4 (2009), 432–448

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KriLuk09}
\by Леонид~Н.~Кривоносов, Вячеслав~А.~Лукьянов
\paper Связь уравнений Янга-Миллса с~уравнениями Эйнштейна и Максвелла
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2009
\vol 2
\issue 4
\pages 432--448
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu91}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu91
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v2/i4/p432

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Леонид Н. Кривоносов, Вячеслав А. Лукьянов, “Полное решение уравнений Янга–Миллса для центрально-симметрической метрики”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 4:3 (2011), 350–362  mathnet
    2. Леонид Н. Кривоносов, Вячеслав А. Лукьянов, “Уравнения Эйнштейна на четырехмерном многообразии конформной связности без кручения”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 5:3 (2012), 393–408  mathnet
    3. Leonid N. Krivonosov, Vyacheslav A. Lukyanov, “Purely time-dependent solutions to the Yang–Mills equations on a $4$-dimensional manifold with conformal torsion-free connection”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 6:1 (2013), 40–52  mathnet
    4. Leonid N. Krivonosov, Vyacheslav A. Luk'yanov, Lubov V. Voloskova, “Extremal curves in the conformal space and in an associated bundle”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 7:1 (2014), 68–78  mathnet
    5. Л. Н. Кривоносов, В. А. Лукьянов, “Калибровочно-инвариантные тензоры 4-многообразия конформной связности без кручения”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2(35) (2014), 180–198  mathnet  crossref  zmath  elib
    6. Л. Н. Кривоносов, В. А. Лукьянов, “Полное решение уравнений Янга–Миллса для центрально-симметрической метрики при наличии электромагнитного поля”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 19:3 (2015), 462–473  mathnet  crossref  zmath  elib
    7. В. А. Лукьянов, Л. Н. Кривоносов, “Уравнения Янга-Миллса на 4-многообразиях конформной связности без кручения с различными сигнатурами”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 21:4 (2017), 633–650  mathnet  crossref  zmath  elib
    8. Л. Н. Кривоносов, В. А. Лукьянов, “Структура основного тензора пространства конформной связности без кручения. Конформные связности на гиперповерхности проективного пространства”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 17:2 (2017), 21–38  mathnet  crossref; L. N. Krivonosov, V. A. Luk'yanov, “The structure of the main tensor of conformally connected torsion-free space. Conformal connections on hypersurfaces of projective space”, J. Math. Sci., 231:2 (2018), 189–205  crossref
    9. Л. Н. Кривоносов, В. А. Лукьянов, “Основная теорема для (анти)автодуальной конформной связности без кручения на четырехмерном многообразии”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 2, 29–38  mathnet  crossref
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:585
    Полный текст:189
    Литература:42
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020