RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2009, том 2, выпуск 4, страницы 483–493 (Mi jsfu95)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об асимптотике коэффициентов Лорана и ее применении в статистической механике

Дмитрий Ю. Почекутов, Август К. Цих

Институт математики, Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, Россия

Аннотация: В статье исследуется асимптотика коэффициентов ряда Лорана для мероморфных функций многих комплексных переменных. В основе исследования лежат понятия амебы для комплексной гиперповерхности и логарифмического отображения Гаусса. Ряд Лорана интерпретируется как статистическая сумма, возникающая в квантовой термодинамике. Основной результат является обобщением на векторно-энергетический спектр известного метода Дарвина–Фаулера. Доказано, что если спектр конечен и порождает решетку, то для всех усредненных энергий, взятых из выпуклой оболочки спектра, средние значения распределений ансамбля совпадают с наиболее вероятными. Выдвигается гипотеза о верности этого утверждения и для бесконечного спектра.

Ключевые слова: коэффициент Лорана, асимптотика, амеба гиперповерхности, логарифмическое отображение Гаусса, термодинамические соотношения, наиболее вероятное состояние.

Полный текст: PDF файл (207 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

УДК: 517.55
Получена: 28.09.2009
Исправленный вариант: 28.10.2009
Принята: 10.11.2009

Образец цитирования: Дмитрий Ю. Почекутов, Август К. Цих, “Об асимптотике коэффициентов Лорана и ее применении в статистической механике”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2:4 (2009), 483–493

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PocTsi09}
\by Дмитрий~Ю.~Почекутов, Август~К.~Цих
\paper Об асимптотике коэффициентов Лорана и ее применении в~статистической механике
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2009
\vol 2
\issue 4
\pages 483--493
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu95}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jsfu95
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jsfu/v2/i4/p483

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. А. Бушуева, А. К. Цих, “Об амебах алгебраических множеств высших коразмерностей”, Аналитические и геометрические вопросы комплексного анализа, Сборник статей, Тр. МИАН, 279, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 59–71  mathnet  mathscinet; N. A. Bushueva, A. K. Tsikh, “On amoebas of algebraic sets of higher codimension”, Proc. Steklov Inst. Math., 279 (2012), 52–63  crossref  isi
  • Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Просмотров:
    Эта страница:577
    Полный текст:147
    Литература:46

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018