RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2007, том 14, номер 2, страницы 68–74 (Mi mais140)  

Явление буферности в одном уравнении маятникового типа

Д. В. Сандуляк

Ярославский государственный университет

Аннотация: Рассматривается уравнение, описывающее вынужденные колебания нелинейного маятника с малым трением под действием периодической внешней силы. Для него установлен гамильтонов сценарий явления буферности, то есть показано, что при подходящем выборе параметров в его фазовом пространстве существует любое наперёд заданное конечное число устойчивых периодических решений, появляющихся в результате каскада бифуркаций типа седло-узел.

Полный текст: PDF файл (110 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

УДК: 517.926
Поступила в редакцию: 02.05.2007

Образец цитирования: Д. В. Сандуляк, “Явление буферности в одном уравнении маятникового типа”, Модел. и анализ информ. систем, 14:2 (2007), 68–74

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{San07}
\by Д.~В.~Сандуляк
\paper Явление буферности в одном уравнении маятникового типа
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2007
\vol 14
\issue 2
\pages 68--74
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais140}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais140
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v14/i2/p68

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:101
    Полный текст:25
    Литература:11

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019