RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2007, том 14, номер 4, страницы 53–56 (Mi mais158)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О нижней оценке количества $k+1$-неразбиваемых перестановок

Г. Р. Челноков

Ярославский государственный университет

Аннотация: Перестановку $\tau\colon[1;n]\to[1;n]$ назовем $k+1$-неразбиваемой, если для любого набора $a_1,…,a_i\in[1;n]$ из условий $a_1<a_2<…<a_i$ и $\tau(a_1)<\tau(a_2)<…<\tau(a_i)$ следует $i\le k$. Число $k+1$-неразбиваемых перестановок на $n$ элементах обозначим через $f(n,k)$. В работе доказано, что для $f(n,k)$ верна асимптотическая оценка $f(n,k)=k^{2n-o(n)}$, равномерная по всем $k\le K(n)=o(\root3\of{n}\ln n)$.

Полный текст: PDF файл (227 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 512.552.4+519.115.1
Поступила в редакцию: 29.09.2007

Образец цитирования: Г. Р. Челноков, “О нижней оценке количества $k+1$-неразбиваемых перестановок”, Модел. и анализ информ. систем, 14:4 (2007), 53–56

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che07}
\by Г.~Р.~Челноков
\paper О нижней оценке количества $k+1$-неразбиваемых перестановок
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2007
\vol 14
\issue 4
\pages 53--56
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais158}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13094575}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais158
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v14/i4/p53

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. И. Харитонов, “Оценки, связанные с теоремой Ширшова о высоте”, Чебышевский сб., 15:4 (2014), 55–123  mathnet
    2. М. И. Харитонов, “Оценка количества перестановочно-упорядоченных множеств”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2015, № 3, 24–28  mathnet  mathscinet; M. I. Kharitonov, “The estimate of the number of permutationally-ordered sets”, Moscow University Mathematics Bulletin, 70:3 (2015), 125–129  crossref  isi
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:133
    Полный текст:72
    Литература:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021