RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2012, том 19, номер 6, страницы 137–147 (Mi mais278)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Совершенные призмоиды и гипотеза о минимальном числе граней центрально-симметричных многогранников

М. А. Козачокab

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова

Аннотация: Построен класс совершенных призмоидов, и доказаны некоторые их свойства, связанные со знаменитой гипотезой Калаи о минимальном числе граней выпуклого центрально-симметричного многогранника. Доказано, что многогранники Ханнера, на которых согласно гипотезе Калаи достигается минимум общего числа граней у центрально-симметричного многогранника, являются совершенными призмоидами. Также доказано, что любой совершенный призмоид аффинно эквивалентен некоторому $0/1$-многограннику, полученному из куба той же размерности.

Ключевые слова: многогранники, многогранники Ханнера, гипотеза Калаи.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 220, договор № 11.G34.31.0053
Работа выполнена при поддержке гранта Правительства РФ по постановлению № 220, договор № 11.G34.31.0053.


Полный текст: PDF файл (484 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.51+514.17
Поступила в редакцию: 15.09.2012

Образец цитирования: М. А. Козачок, “Совершенные призмоиды и гипотеза о минимальном числе граней центрально-симметричных многогранников”, Модел. и анализ информ. систем, 19:6 (2012), 137–147

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz12}
\by М.~А.~Козачок
\paper Совершенные призмоиды и гипотеза о~минимальном числе граней центрально-симметричных многогранников
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2012
\vol 19
\issue 6
\pages 137--147
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais278}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais278
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v19/i6/p137

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. А. Козачок, А. Н. Магазинов, “Совершенные призмоиды и решетчатые многогранники Делоне”, Модел. и анализ информ. систем, 21:4 (2014), 47–53  mathnet  elib
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:140
    Полный текст:49
    Литература:35

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018