RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2012, том 19, номер 6, страницы 161–169 (Mi mais281)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Многочлены объема для некоторых многогранников в пространствах постоянной кривизны

Д. И. Сабитовa, И. Х. Сабитовab

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
b Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова

Аннотация: Известно, что для каждого симплициального многогранника $P$ в 3-пространстве существует многочлен $Q$, зависящий только от комбинаторного строения многогранника и длин его ребер, такой, что объемы многогранника $P$ и любого другого изометричного $P$ многогранника с таким же комбинаторным строением являются корнями многочлена $Q$. Но этот многочлен содержит много миллионов слагаемых, и его нельзя выписать в явном виде. В работе мы указываем один класс многогранников, для которых эти многочлены можно выписать в компактной форме, верной также в пространствах постоянной кривизны любой размерности.

Ключевые слова: многогранники, метрики, пирамиды, объемы, многочлены.

Полный текст: PDF файл (296 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 514.772.35
Поступила в редакцию: 15.09.2012

Образец цитирования: Д. И. Сабитов, И. Х. Сабитов, “Многочлены объема для некоторых многогранников в пространствах постоянной кривизны”, Модел. и анализ информ. систем, 19:6 (2012), 161–169

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SabSab12}
\by Д.~И.~Сабитов, И.~Х.~Сабитов
\paper Многочлены объема для некоторых многогранников в пространствах постоянной кривизны
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2012
\vol 19
\issue 6
\pages 161--169
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais281}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais281
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v19/i6/p161

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. Н. Ромакина, “О площади трехреберника на гиперболической плоскости положительной кривизны”, Матем. тр., 17:2 (2014), 184–206  mathnet  mathscinet; L. N. Romakina, “On the area of a trihedral on a hyperbolic plane of positive curvature”, Siberian Adv. Math., 25:2 (2015), 138–153  crossref
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:214
    Полный текст:80
    Литература:46

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018