RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2013, том 20, номер 1, страницы 30–51 (Mi mais285)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Размерностные характеристики диффузионного хаоса

С. Д. Глызин

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, Россия, г. Ярославль

Аннотация: Рассматривается феномен многомодового диффузионного хаоса, одним из признаков которого является увеличение ляпуновской размерности аттрактора распределенных эволюционных динамических систем при уменьшении коэффициента диффузии. Для ряда примеров выполнен обширный численный эксперимент, в котором проиллюстрирован этот эффект.

Ключевые слова: диффузионный хаос, аттрактор, ляпуновская размерность, уравнение Гинзбурга–Ландау, бифуркация, сценарий Ландау–Селла.

Полный текст: PDF файл (1010 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 20.12.2012

Образец цитирования: С. Д. Глызин, “Размерностные характеристики диффузионного хаоса”, Модел. и анализ информ. систем, 20:1 (2013), 30–51

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gly13}
\by С.~Д.~Глызин
\paper Размерностные характеристики диффузионного хаоса
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2013
\vol 20
\issue 1
\pages 30--51
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais285}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais285
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v20/i1/p30

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Д. Глызин, П. Л. Шокин, “Диффузионный хаос в задаче «реакция–диффузия» c гантелеобразной областью определения пространственной переменной”, Модел. и анализ информ. систем, 20:3 (2013), 43–57  mathnet
    2. С. А. Кащенко, В. Е. Фролов, “Асимптотика установившихся режимов конечно-разностных аппроксимаций логистического уравнения с запаздыванием и с малой диффузией”, Модел. и анализ информ. систем, 21:1 (2014), 94–114  mathnet
    3. Е. А. Марушкина, “Устойчивые циклы и торы системы из трех и четырех диффузионно связанных осцилляторов”, Модел. и анализ информ. систем, 23:6 (2016), 850–859  mathnet  crossref  mathscinet  elib
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:231
    Полный текст:56
    Литература:31

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018