RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2013, том 20, номер 2, страницы 54–69 (Mi mais297)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Некоторые классы разрешимости задачи целочисленного сбалансирования трехмерной матрицы с ограничениями второго рода

А. В. Смирнов

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, 150000 Россия, г. Ярославль, ул. Советская, 14

Аннотация: Рассматривается задача целочисленного сбалансирования с ограничениями второго рода. В вещественной трехмерной матрице элементы внутренней части (все три индекса больше нуля) просуммированы по каждому направлению и сечению матрицы, а также найдена общая сумма. Данные суммы размещаются в элементах матрицы, у которых один или несколько индексов равны нулю (в соответствии с направлениями суммирования). Ищется целочисленная матрица той же структуры, получаемая из исходной заменой элементов внутренней части на округления до целого сверху или целого снизу. При этом суммирующие элементы должны отклоняться от исходных менее чем на 2, а элемент с тремя нулевыми индексами получается по обычным правилам округления.
В статье определяются некоторые классы разрешимости данной задачи. Также предлагается модель ее сведения к задаче о наибольшем потоке в кратной сети и алгоритм решения соответствующей потоковой задачи. Кроме того, для частного случая $n=2$ приводится полиномиальный алгоритм.

Ключевые слова: целочисленное сбалансирование, трехмерные матрицы, ограничения второго рода, классы разрешимости, кратные сети, кратные потоки, обобщенный алгоритм пометок.

Полный текст: PDF файл (990 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.854.2
Поступила в редакцию: 07.10.2012

Образец цитирования: А. В. Смирнов, “Некоторые классы разрешимости задачи целочисленного сбалансирования трехмерной матрицы с ограничениями второго рода”, Модел. и анализ информ. систем, 20:2 (2013), 54–69

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Smi13}
\by А.~В.~Смирнов
\paper Некоторые классы разрешимости задачи целочисленного сбалансирования трехмерной матрицы с ограничениями второго рода
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2013
\vol 20
\issue 2
\pages 54--69
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais297}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais297
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v20/i2/p54

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Смирнов, “Эвристические алгоритмы для задачи целочисленного сбалансирования трехмерной матрицы с ограничениями второго рода”, Модел. и анализ информ. систем, 21:4 (2014), 132–147  mathnet
    2. А. В. Смирнов, “Задача о наибольшем кратном потоке в делимой сети и ее частные случаи”, Модел. и анализ информ. систем, 22:4 (2015), 533–545  mathnet  crossref  mathscinet  elib
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:124
    Полный текст:33
    Литература:27

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019