RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2013, том 20, номер 5, страницы 5–24 (Mi mais329)  

Релаксационные колебания в моделях многовидовых сообществ

С. А. Кащенко

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, 150000 Россия, г. Ярославль, ул. Советская, 14

Аннотация: Рассматриваются семейства математических моделей биологических популяций. Выявлены инвариантные соотношения между параметрами, характеризующими ту или иную популяцию. Исследуются динамические свойства моделей в предположении, что одна или несколько популяций являются сильно плодовитыми, т.е. соответствующие мальтузианские коэффициенты достаточно велики. На основе разработанного автором специального асимптотического метода задачу о поведении решений исходных систем удается свести к существенно более простой задаче о динамике полученных конечномерных отображений. В частности, показано, что для решений этих отображений, а значит, и исходных систем уравнений характерны нерегулярные релаксационные колебания. Интересно отметить, что амплитуды таких колебаний являются достаточно большими.

Ключевые слова: релаксационные колебания, большой параметр, асимптотика, периодическое решение

Полный текст: PDF файл (488 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 01.08.2013

Образец цитирования: С. А. Кащенко, “Релаксационные колебания в моделях многовидовых сообществ”, Модел. и анализ информ. систем, 20:5 (2013), 5–24

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kas13}
\by С.~А.~Кащенко
\paper Релаксационные колебания в моделях многовидовых сообществ
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2013
\vol 20
\issue 5
\pages 5--24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais329}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais329
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v20/i5/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:150
    Полный текст:48
    Литература:31

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019