RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2013, том 20, номер 5, страницы 90–105 (Mi mais334)  

Точные неравенства типа Джексона–Стечкина и значения поперечников некоторых классов функций в пространстве $L_{2}$

М. Р. Лангаршоев

Таджикский национальный университет, Республика Таджикистан, 734035, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17

Аннотация: Получены некоторые точные неравенства между наилучшими приближениями периодических дифференцируемых функций тригонометрическими полиномами и обобщенными модулями непрерывности $m$-го порядка $\Omega_{m}$ в пространстве $L_{2}[0,2\pi]$. Подобные усредненные характеристики гладкости функций в ходе исследования важных вопросов конструктивной теории функций рассматривались ранее в работах К. В. Руновского, Э. А. Стороженко, В. Г. Кротова, П. Освальда и многих других. Для некоторых классов функций, определяемых указанными модулями непрерывности, $r$-тые производные которых мажорируются функциями, удовлетворяющими определенным ограничениям, получены точные значения бернштейновского, гельфандовского, колмогоровского, линейного и проекционного $n$-поперечника. Приведен пример мажоранты, для которой все сформулированные в статье требования выполнены.

Ключевые слова: наилучшее приближение, обобщенный модуль непрерывности, экстремальная характеристика, $n$-поперечники.

Полный текст: PDF файл (413 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Поступила в редакцию: 28.05.2013

Образец цитирования: М. Р. Лангаршоев, “Точные неравенства типа Джексона–Стечкина и значения поперечников некоторых классов функций в пространстве $L_{2}$”, Модел. и анализ информ. систем, 20:5 (2013), 90–105

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lan13}
\by М.~Р.~Лангаршоев
\paper Точные неравенства типа Джексона--Стечкина и значения поперечников некоторых классов функций в пространстве $L_{2}$
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2013
\vol 20
\issue 5
\pages 90--105
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais334}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais334
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v20/i5/p90

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:122
    Полный текст:56
    Литература:30
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020