RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2013, том 20, номер 6, страницы 149–161 (Mi mais352)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Гиперболический тетраэдр: вычисление объема с применением к доказательству формулы Шлефли

И. Х. Сабитовab

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
b Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, 150000 Россия, г. Ярославль, ул. Советская, 14

Аннотация: Мы предлагаем один новый подход к проблеме вычисления объемов тел в пространстве Лобачевского и применяем его к тетраэдру. Используя некоторые интегральные соотношения, мы даем явные формулы для объема тетраэдра в функции координат его вершин, а также длин его ребер. Наконец, мы даем в случае тетраэдра прямое аналитическое доказательство знаменитой формулы Шлефли.

Ключевые слова: пространство Лобачевского, тетраэдр, объем, интегральная формула, формула Шлефли.

Полный текст: PDF файл (524 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 514.772.35
Поступила в редакцию: 01.11.2013

Образец цитирования: И. Х. Сабитов, “Гиперболический тетраэдр: вычисление объема с применением к доказательству формулы Шлефли”, Модел. и анализ информ. систем, 20:6 (2013), 149–161

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sab13}
\by И.~Х.~Сабитов
\paper Гиперболический тетраэдр: вычисление объема с применением к доказательству формулы Шлефли
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2013
\vol 20
\issue 6
\pages 149--161
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais352}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais352
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v20/i6/p149

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Краснов, “О формуле объема гиперболического четырехмерного симплекса”, Дифференциальные и функционально-дифференциальные уравнения, СМФН, 63, № 3, Российский университет дружбы народов, М., 2017, 494–503  mathnet  crossref
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:268
    Полный текст:97
    Литература:34

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019