RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2014, том 21, номер 1, страницы 94–114 (Mi mais363)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Асимптотика установившихся режимов конечно-разностных аппроксимаций логистического уравнения с запаздыванием и с малой диффузией

С. А. Кащенкоab, В. Е. Фроловb

a Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, 150000, Россия, г. Ярославль, ул. Советская, 14
b Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», 115409, Россия, г. Москва, Каширское шоссе, 31

Аннотация: Исследуется динамика конечно-разностной аппроксимации по пространственным переменным логистического уравнения с запаздыванием и диффузией. Предполагается, что коэффициент диффузии является малым, а мальтузианский коэффициент — большой. Специальными асимптотическими методами исследован вопрос о существовании и асимптотике аттракторов.
Показано, что в фазовом пространстве существует богатое множество аттракторов различных типов: ведущие центры, системы спиральных волн и т.д. Приведены основные асимптотические характеристики всех решений из соответствующих аттракторов. Представлены типовые графики движения фронтов волн различной структуры.

Ключевые слова: логистическое уравнение, аттрактор, ведущий центр, спиральные волны, асимптотика, устойчивость.

Полный текст: PDF файл (627 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 05.01.2014

Образец цитирования: С. А. Кащенко, В. Е. Фролов, “Асимптотика установившихся режимов конечно-разностных аппроксимаций логистического уравнения с запаздыванием и с малой диффузией”, Модел. и анализ информ. систем, 21:1 (2014), 94–114

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KasFro14}
\by С.~А.~Кащенко, В.~Е.~Фролов
\paper Асимптотика установившихся режимов конечно-разностных аппроксимаций логистического уравнения с запаздыванием и с малой диффузией
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2014
\vol 21
\issue 1
\pages 94--114
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais363}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais363
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v21/i1/p94

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Самосимметричный цикл в системе двух диффузионно связанных уравнений Хатчинсона”, Матем. сб., 210:2 (2019), 24–74  mathnet  crossref  adsnasa  elib; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “A self-symmetric cycle in a system of two diffusely connected Hutchinson's equations”, Sb. Math., 210:2 (2019), 184–233  crossref  isi
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:182
    Полный текст:65
    Литература:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019