RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2014, том 21, номер 3, страницы 121–128 (Mi mais381)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Вычисление ляпуновской величины для логистического уравнения с быстро осциллирующим запаздыванием

Н. Д. Быковаab

a Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», 115409, Россия, г. Москва, Каширское шоссе, 31
b Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, 150000 Россия, г. Ярославль, ул. Советская, 14

Аннотация: Рассматривается логистическое уравнение с быстро осциллирующим периодическим по времени кусочно-постоянным или кусочно-линейным запаздыванием. Показано, что в первом случае усредненным уравнением является логистическое уравнение с двумя запаздываниями, а во втором — логистическое уравнение с распределенным запаздыванием. Получен критерий устойчивости состояния равновесия в каждом из случаев. Рассмотрен вопрос о динамических свойствах исходного уравнения при условии, когда в усредненном уравнении реализуется критический случай в задаче об устойчивости стационара. Установлено, что локальная динамика определяется ляпуновской величиной, знак которой зависит от параметров задачи.

Ключевые слова: усреднение, устойчивость, нелинейная динамика, метод нормальных форм.

Полный текст: PDF файл (448 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 02.04.2014

Образец цитирования: Н. Д. Быкова, “Вычисление ляпуновской величины для логистического уравнения с быстро осциллирующим запаздыванием”, Модел. и анализ информ. систем, 21:3 (2014), 121–128

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Byk14}
\by Н.~Д.~Быкова
\paper Вычисление ляпуновской величины для логистического уравнения с~быстро осциллирующим запаздыванием
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2014
\vol 21
\issue 3
\pages 121--128
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais381}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais381
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v21/i3/p121

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. А. Кащенко, “Применение принципа усреднения к исследованию динамики логистического уравнения с запаздыванием”, Матем. заметки, 104:2 (2018), 216–230  mathnet  crossref  elib; S. A. Kashchenko, “Application of the Averaging Principle to the Study of the Dynamics of the Delay Logistic Equation”, Math. Notes, 104:2 (2018), 231–243  crossref  isi
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:147
    Полный текст:64
    Литература:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019