RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2010, том 17, номер 2, страницы 48–71 (Mi mais4)  

О языках автоматных счетчиковых машин

Е. В. Кузьмин, Д. Ю. Чалый

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова

Аннотация: Изучается класс формальных языков (ЯАСМ), которые допускаются автоматными счетчиковыми машинами. Показывается, что этот класс замкнут относительно операций объединения, регулярного пересечения, конкатенации, бесконечной итерации, гомоморфизма и обратного гомоморфизма. Отсюда следует, что он является полным абстрактным семейством языков со всеми вытекающими из этого свойствами. Более того, класс АСМ-языков замкнут относительно пересечения и полной подстановки, но незамкнут относительно обращения и дополнения. Для класса ЯАСМ разрешимы проблемы пустоты и распознавания слова языка, заданного автоматной счетчиковой машиной, но неразрешимы проблемы включения и эквивалентности языков. Проводится сравнение с другими классами языков — регулярными, контекстно-свободными, контекстно-зависимыми языками и языками сетей Петри.

Ключевые слова: абстрактные счетчиковые машины, автоматные счетчиковые машины, взаимодействующие раскрашивающие процессы, формальные языки.

Полный текст: PDF файл (632 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.7
Поступила в редакцию: 02.03.2010

Образец цитирования: Е. В. Кузьмин, Д. Ю. Чалый, “О языках автоматных счетчиковых машин”, Модел. и анализ информ. систем, 17:2 (2010), 48–71

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KuzCha10}
\by Е.~В.~Кузьмин, Д.~Ю.~Чалый
\paper О языках автоматных счетчиковых машин
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2010
\vol 17
\issue 2
\pages 48--71
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais4}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais4
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v17/i2/p48

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:155
    Полный текст:41
    Литература:21

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019