RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2014, том 21, номер 5, страницы 162–180 (Mi mais406)  

О числе сосуществующих автоволновых решений цепочки диффузионно связанных осцилляторов нейронного типа

Ю. В. Богомолов, С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова

Аннотация: Рассматривается математическая модель нейронной ассоциации, представляющая собой цепочку диффузионно связанных осцилляторов. Каждый из осцилляторов, моделирующих отдельный нейрон, задан некоторым сингулярно возмущенным скалярным нелинейным дифференциально-разностным уравнением с двумя запаздываниями. Сингулярность осцилляторов позволяет перейти к предельной системе без малых параметров, но с импульсным внешним воздействием. Утверждение о соответствии между полученной системой с импульсным воздействием и исходной цепочкой осцилляторов дает возможность показать, что в этой цепочке при согласованном увеличении числа звеньев цепочки и уменьшении коэффициента диффузии происходит неограниченный рост количества ее сосуществующих устойчивых периодических движений (реализуется феномен буферности). Выполнен численный эксперимент, позволяющий определить, как меняется число устойчивых режимов системы при изменении параметра связи.

Ключевые слова: дифференциально-разностные уравнения, релаксационный цикл, автоволны, устойчивость, буферность, bursting-эффект.

Полный текст: PDF файл (558 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.926
Поступила в редакцию: 20.08.2014

Образец цитирования: Ю. В. Богомолов, С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, “О числе сосуществующих автоволновых решений цепочки диффузионно связанных осцилляторов нейронного типа”, Модел. и анализ информ. систем, 21:5 (2014), 162–180

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BogGlyKol14}
\by Ю.~В.~Богомолов, С.~Д.~Глызин, А.~Ю.~Колесов
\paper О числе сосуществующих автоволновых решений цепочки диффузионно связанных осцилляторов нейронного типа
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2014
\vol 21
\issue 5
\pages 162--180
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais406}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais406
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v21/i5/p162

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:237
    Полный текст:36
    Литература:21

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019