RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2015, том 22, номер 1, страницы 127–143 (Mi mais425)  

О приближении периодических функций в $L_2$ и значениях поперечников некоторых классов функций

К. Тухлиев

Худжандский государственный университет им. академика Б. Гафурова, 735700 Таджикистан, г. Худжанд, проезд Мавлонбекова, 1

Аннотация: Получены точные неравенства Джексона–Стечкина, в которых вместо обычных модулей непрерывности $m$-го порядка $\omega_m(f,t)$ используется специальный модуль непрерывности $\widetilde{\Omega}_m(f,t),$ определённый при помощи функции Стеклова. Такие обобщённые модули непрерывности $m$-го порядка впервые были введены В. А. Абиловым и Ф. В. Абиловой. Указанные обобщённые модули непрерывности нашли своё дальнейшее применение при решении экстремальных задач теории полиномиальной аппроксимации в гильбертовом пространстве $L_{2}:=L_{2}[0,2\pi]$ в работах М. Ш. Шабозова и Г. А. Юсупова, С. Б. Вакарчука и В. И. Забутной и других авторов.
Продолжая и развивая указанную тематику в данной работе для некоторых классов функций, определённых усреднёнными значениями указанных модулей непрерывности, автор получает точные значения различных $n$-поперечников в гильбертовом пространстве $L_2$.

Ключевые слова: наилучшее полиномиальное приближение, оператор Стеклова, обобщённый модуль непрерывности, $n$-поперечники.

Полный текст: PDF файл (405 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Поступила в редакцию: 15.11.2013

Образец цитирования: К. Тухлиев, “О приближении периодических функций в $L_2$ и значениях поперечников некоторых классов функций”, Модел. и анализ информ. систем, 22:1 (2015), 127–143

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tuk15}
\by К.~Тухлиев
\paper О приближении периодических функций в $L_2$ и~значениях поперечников некоторых~классов~функций
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2015
\vol 22
\issue 1
\pages 127--143
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais425}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3417817}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23237975}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais425
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v22/i1/p127

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:142
    Полный текст:67
    Литература:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020