RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2015, том 22, номер 1, страницы 85–104 (Mi mais431)  

Асимптотика приближения нулевого порядка решения трехтемповой линейно-квадратичной задачи оптимального управления

М. А. Калашникова

Воронежский государственный университет, 394006 Россия, г. Воронеж, Университетская пл., 1

Аннотация: Данная работа посвящена построению приближения нулевого порядка решения сингулярно возмущенной линейно-квадратичной трехтемповой задачи оптимального управления методом прямой схемы. Алгоритм метода заключается в непосредственной подстановке постулируемого асимптотического разложения решения в условие задачи и построении серии задач для нахождения членов асимптотики. Асимптотическое разложение решения в данном случае содержит регулярные функции и четыре пограничные функции экспоненциального типа, которые определяются из решения пяти линейно-квадратичных задач оптимального управления. Показано, что система уравнений для членов приближения нулевого порядка асимптотического решения задачи, вытекающей из условий оптимальности управления исходной возмущенной задачи, соответствует системе уравнений, получаемой из условий оптимальности управления в построенных пяти задачах оптимального управления для нахождения асимптотического приближения решения нулевого порядка методом прямой схемы. Приведен иллюстративный пример.

Ключевые слова: линейно-квадратичная задача оптимального управления, сингулярные возмущения, асимптотическое разложение, разнотемповые системы.

Полный текст: PDF файл (178 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.977
Поступила в редакцию: 08.08.2014

Образец цитирования: М. А. Калашникова, “Асимптотика приближения нулевого порядка решения трехтемповой линейно-квадратичной задачи оптимального управления”, Модел. и анализ информ. систем, 22:1 (2015), 85–104

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kal15}
\by М.~А.~Калашникова
\paper Асимптотика приближения нулевого порядка решения трехтемповой линейно-квадратичной задачи оптимального управления
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2015
\vol 22
\issue 1
\pages 85--104
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais431}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3417814}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23237972}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais431
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v22/i1/p85

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:209
    Полный текст:72
    Литература:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020