RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2015, том 22, номер 2, страницы 197–208 (Mi mais435)  

Исследование устойчивости решений начально-краевой задачи, моделирующей динамику одной дискретно-континуальной механической системы

Д. А. Елисеев, Е. П. Кубышкин

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, 150000 Россия, г. Ярославль, ул. Советская, 14

Аннотация: В работе исследуется устойчивость решений начально-краевой задачи для линейной гибридной системы дифференциальных уравнений, моделирующей поворот твердого тела с двумя упругими стержнями, расположенными в одной плоскости. К оси вращения, проходящей через центр масс твердого тела перпендикулярно плоскости расположения стержней, приложен стабилизирующий момент, пропорциональный углу поворота, скорости от угла поворота и интегралу от угла поворота тела, обеспечивающий обратную связь. Для исследования поведения решений начально-краевой задачи предложена методика, позволяющая исключить из гибридной системы дифференциальных уравнений уравнения в частных производных, которые описывают динамику распределенных элементов механической системы. Это позволило построить одно интегродифференциальное уравнение для угла поворота. Его характеристическое уравнение отвечает за устойчивость решений всей системы. В пространстве коэффициентов обратных связей построены области, значения параметров из которых обеспечивают асимптотическую (но не экспоненциальную) устойчивость решений начально-краевой задачи.

Ключевые слова: устойчивость решений, дискретно-континуальные механические системы, гибридные системы дифференциальных уравнений.

Полный текст: PDF файл (479 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.933+517.956.6
Поступила в редакцию: 30.03.2015

Образец цитирования: Д. А. Елисеев, Е. П. Кубышкин, “Исследование устойчивости решений начально-краевой задачи, моделирующей динамику одной дискретно-континуальной механической системы”, Модел. и анализ информ. систем, 22:2 (2015), 197–208

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{EliKub15}
\by Д.~А.~Елисеев, Е.~П.~Кубышкин
\paper Исследование устойчивости решений начально-краевой задачи, моделирующей динамику одной дискретно-континуальной механической системы
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2015
\vol 22
\issue 2
\pages 197--208
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais435}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3417813}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23405827}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais435
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v22/i2/p197

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:100
    Полный текст:33
    Литература:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019