RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2015, том 22, номер 3, страницы 372–391 (Mi mais447)  

Корпоративная динамика систем логистических уравнений с запаздыванием и с большим запаздывающим управлением

Н. Д. Быковаab, С. А. Кащенкоba

a Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», 115409, Россия, г. Москва, Каширское шоссе, 31
b Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, 150000 Россия, г. Ярославль, ул. Советская, 14

Аннотация: Рассматривается система двух логистических уравнений с запаздыванием, связанных через запаздывающее управление. Показано, что при достаточно большом коэффициенте запаздывающего управления задача о динамике исходных систем сводится к исследованию нелокальной динамики специальных семейств уравнений с частными производными, не содержащих малые и большие параметры. На основе представленных результатов численного исследования таких уравнений обнаружен ряд новых и интересных динамических явлений. Рассмотрены системы из трех логистических уравнений с запаздыванием с двумя типами «диффузионных» связей. Для каждой из этих систем были так же построены специальные семейства уравнений с частными производными, не содержащие малых и больших параметров. Приведены результаты исследования динамических свойств исходных уравнений. Показано, что различие в динамике рассмотренных систем трех уравнений может носить принципиальных характер.

Ключевые слова: большое управление, квазинормальная форма, запаздывание.

DOI: https://doi.org/10.18255/1818-1015-2015-3-372-391

Полный текст: PDF файл (6248 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 29.04.2015

Образец цитирования: Н. Д. Быкова, С. А. Кащенко, “Корпоративная динамика систем логистических уравнений с запаздыванием и с большим запаздывающим управлением”, Модел. и анализ информ. систем, 22:3 (2015), 372–391

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BykKas15}
\by Н.~Д.~Быкова, С.~А.~Кащенко
\paper Корпоративная динамика систем логистических уравнений с~запаздыванием и с~большим запаздывающим управлением
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2015
\vol 22
\issue 3
\pages 372--391
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais447}
\crossref{https://doi.org/10.18255/1818-1015-2015-3-372-391}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3417968}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23884405}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais447
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v22/i3/p372

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:119
    Полный текст:41
    Литература:18

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019