RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2015, том 22, номер 3, страницы 439–447 (Mi mais451)  

Исследование колебательных решений дифференциально-разностного уравнения второго порядка в одном критическом случае

Е. П. Кубышкин, А. Р. Морякова

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, 150000 Россия, г. Ярославль, ул. Советская, 14

Аннотация: Рассматривается дифференциально-разностное уравнение второго порядка запаздывающего типа. Уравнения такого типа возникают при моделировании работы ряда электронных устройств. Изучается характер потери устойчивости нулевого решения. Показана возможность потери устойчивости, связанная с прохождением через мнимую ось двух пар чисто мнимых корней характеристического квазиполинома, находящихся в резонансе 1:3. Изучаются бифурцирующие при этом автоколебательные решения. Отмечено существование хаотического аттрактора, для которого вычислены ляпуновские показатели и ляпуновская размерность. В качестве метода исследования используется теория интегральных многообразий и метод нормальных форм нелинейных дифференциальных уравнений.

Ключевые слова: $D$-разбиения, метод интегральных многообразий, теория бифуркаций, хаотические колебания.

DOI: https://doi.org/10.18255/1818-1015-2015-3-439-447

Полный текст: PDF файл (4544 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 05.07.2015

Образец цитирования: Е. П. Кубышкин, А. Р. Морякова, “Исследование колебательных решений дифференциально-разностного уравнения второго порядка в одном критическом случае”, Модел. и анализ информ. систем, 22:3 (2015), 439–447

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KubMor15}
\by Е.~П.~Кубышкин, А.~Р.~Морякова
\paper Исследование колебательных решений дифференциально-разностного уравнения второго порядка в одном критическом случае
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2015
\vol 22
\issue 3
\pages 439--447
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais451}
\crossref{https://doi.org/10.18255/1818-1015-2015-3-439-447}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3417972}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23884410}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais451
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v22/i3/p439

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:86
    Полный текст:36
    Литература:10

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019