RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2015, том 22, номер 5, страницы 682–710 (Mi mais467)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Асимптотика собственных чисел первой краевой задачи для сингулярно возмущенного дифференциального уравнения второго порядка с точками поворота

С. А. Кащенко

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, ул. Советская, 14, г. Ярославль, 150000 Россия

Аннотация: Рассматривается линейное дифференциальное уравнение второго порядка с малым множителем при старшей производной. Исследуется вопрос об асимптотике всех собственных значений первой краевой задачи (задачи Дирихле) при стремлении этого множителя к нулю. Показано, что определяющую роль играет поведение коэффициентов уравнения лишь в малых окрестностях точек поворота, то есть таких точек, в которых обращается в нуль коэффициент при первой производной. В качестве основного результата служит теорема о предельных значениях всех собственных чисел первой краевой задачи.

Ключевые слова: сингулярно возмущенное уравнение, точки поворота, асимптотика, краевая задача, собственные числа.

DOI: https://doi.org/10.18255/1818-1015-2015-5-682-710

Полный текст: PDF файл (687 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 04.09.2015

Образец цитирования: С. А. Кащенко, “Асимптотика собственных чисел первой краевой задачи для сингулярно возмущенного дифференциального уравнения второго порядка с точками поворота”, Модел. и анализ информ. систем, 22:5 (2015), 682–710

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kas15}
\by С.~А.~Кащенко
\paper Асимптотика собственных чисел первой краевой задачи для~сингулярно возмущенного дифференциального уравнения второго порядка с точками поворота
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2015
\vol 22
\issue 5
\pages 682--710
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais467}
\crossref{https://doi.org/10.18255/1818-1015-2015-5-682-710}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3499145}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25063578}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais467
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v22/i5/p682

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. А. Кащенко, “Асимптотические разложения собственных чисел первой краевой задачи для сингулярно возмущенного дифференциального уравнения второго порядка с точками поворота”, Модел. и анализ информ. систем, 23:1 (2016), 41–60  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    2. С. А. Кащенко, “Асимптотические разложения собственных значений периодической и антипериодической краевых задач для сингулярно возмущенных дифференциальных уравнений второго порядка с точками поворота”, Модел. и анализ информ. систем, 23:1 (2016), 61–85  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    3. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Многообходные траектории-утки и их приложения”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:4 (2017), 108–157  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Many-circuit canard trajectories and their applications”, Izv. Math., 81:4 (2017), 771–817  crossref  isi
    4. S. A. Kashchenko, “Asymptotic Expansions of Eigenvalues of the First Boundary-Value Problem For Singularly Perturbed Second-Order Differential Equation With Turning Points”, Autom. Control Comp. Sci., 51:7 (2017), 592–605  crossref  isi  scopus
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:119
    Полный текст:25
    Литература:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019