RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2015, том 22, номер 6, страницы 795–817 (Mi mais475)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Formal diagonalisation of Lax–Darboux schemes

[Формальная диагонализация схем Лакса–Дарбу]

A. V. Mikhailov

University of Leeds, School of Mathematics (Leeds, UK)

Аннотация: В статье мы обсуждаем концепцию схемы Лакса–Дарбу и иллюстрируем ее на хорошо известных примерах, ассоциированных с нелинейным уравнением Шрёдингера. Мы изучаем связи, возникшие благодаря преобразованиям Дарбу, между иерархиями нелинейного уравнения Шрёдингера, модели Гейзенберга, модели главного кирального поля, а также дифференциально-разностными системами (такими как цепочка Тоды и дифференциально-разностная цепочка Гейзенберга) и конечно-разностными интегрируемыми системами. Мы показываем, что существует формальное преобразование, которое одновременно диагонализует все элементы схемы Лакса–Дарбу. Это приводит нас к производящим функциям локальных законов сохранения для всех интегрируемых систем, полученных в рамках данной схемы Лакса–Дарбу. Обсуждаются связи между законами сохранения систем, принадлежащих заданной схеме Лакса–Дарбу.

Ключевые слова: формальная диагонализация, схемы Лакса–Дарбу, нелинейное уравнение Шрёдингера.

DOI: https://doi.org/10.18255/1818-1015-2015-6-795-817

Полный текст: PDF файл (637 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 51
Поступила в редакцию: 28.11.2015
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. V. Mikhailov, “Formal diagonalisation of Lax–Darboux schemes”, Модел. и анализ информ. систем, 22:6 (2015), 795–817

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mik15}
\by A.~V.~Mikhailov
\paper Formal diagonalisation of Lax--Darboux schemes
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2015
\vol 22
\issue 6
\pages 795--817
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais475}
\crossref{https://doi.org/10.18255/1818-1015-2015-6-795-817}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3493712}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25125096}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais475
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v22/i6/p795

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Т. Хабибуллин, А. Р. Хакимова, “Инвариантные многообразия и пары Лакса для интегрируемых нелинейных цепочек”, ТМФ, 191:3 (2017), 369–388  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; I. T. Habibullin, A. R. Khakimova, “Invariant manifolds and Lax pairs for integrable nonlinear chains”, Theoret. and Math. Phys., 191:3 (2017), 793–810  crossref  isi
    2. R. N. Garifullin, R. I. Yamilov, “On integrability of a discrete analogue of Kaup–Kupershmidt equation”, Уфимск. матем. журн., 9:3 (2017), 158–164  mathnet  mathscinet  elib; Ufa Math. J., 9:3 (2017), 158–164  crossref  isi  elib
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:82
    Полный текст:29
    Литература:34

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018